Компания Handheld Europe представила новый защищенный ноутбук-трансформер Algiz 13 — его можно использовать в качестве планшетного компьютера благодаря поворотному дисплею. Новинка выполнена в прочном корпусе из магниевого сплава, соответствует стандартам защиты от падений, пыли и влаги IP54 и MIL-STD-810F и функционирует в диапазоне температур от -20 до 50ºC.

Компьютер построен на базе процессора со сверхнизким напряжением питания Intel Core 2 Duo и может комплектоваться 4 Гб ОЗУ DDR II. Хранение данных обеспечивает жесткий диск объемом 120 или 160 Гб, оборудованный акселерометром (G-sensor) для своевременной парковки головок диска во время случайного падения компьютера. Сенсорный дисплей с диагональю 13,3 дюйма поддерживает максимальное разрешение 1280×800 точек. По словам производителя, он читабелен даже при солнечном освещении. Algiz 13 может работать под управлением ОС Windows XP Tablet PC Edition или Windows Vista Business.

В компьютер встроены GPS-приемник и адаптеры беспроводной связи WLAN (802.11 a/b/g) и Bluetooth. Возможно подключение сотового модема с поддержкой сетей третьего поколения WCDMA/HSDPA.

Время автономной работы компьютера может достигать 6 часов при питании от штатного аккумулятора емкостью 7800 мА•ч.