Бельгийский венчурный фонд GIMV покупает у Nokia Siemens Networks направление, связанное с сетью Open Transport Network (OTN). Финансовые условия сделки не разглашаются, известно лишь, что обе стороны собираются закончить формальности во II квартале текущего года. После этого команда OTN, состоящая из 80 сотрудников, перейдет в новую компанию, основная доля которой будет принадлежать фонду GIMV.

Nokia Siemens Networks — совместное предприятия, созданное компаниями Nokia и Siemens в 2006 г., которое занимается инфраструктурными решениями и услугами в области фиксированной и мобильной связи. Один из активов Nokia Siemens Networks -- частная оптическая сеть связи OTN, представляющая собой систему передачи, основанную на технологии двойного кольца. Она отличается широким спектром предоставляемых сервисов и возможностью передачи разнородного трафика в одной сети (голос, данные, видео).

По словам представителя Nokia Siemens Networks, эта сделка является частью стратегии, предусматривающей фокусирование на базовой компетенции и экономию к концу этого года 2 млн. евро за счет синергетического эффекта. Но и расставшись со своим подразделением, Nokia Siemens Networks продолжит продажу продуктов OTN напрямую и через партнеров.

Со своей стороны руководство фонда GIMV обещает выполнять все обязательства OTN перед партнерами и заказчиками, а также обеспечить рост бизнеса за счет инвестиций в развитие продуктов и расширение канала продаж. Не исключается возможность дальнейшей покупки других компаний.