Мои коллеги, купившие MacBook Air, недавно появившийся на российском рынке, рассказывали о нем с блеском в глазах, но никаких потрясающих технических характеристик привести в пример не могли. Наиболее частое определение этого устройства звучало как “очень удобный и уютный”.

Интересно, что в наш век компьютерных устройств большинство пользователей абсолютно не разбирается в технических параметрах своей аппаратуры, предпочитая формулировать свои предпочтения примерно так: “Мне надо, чтобы устройство было красивым”; или: “Оно должно справляться с моими задачами”. И это вполне справедливо. Соответственно и производители по-разному позиционируют свои модели с учетом их функциональных возможностей и требований разных категорий пользователей: “компьютер для геймера”, “рабочая станция для офиса”, “ноутбук для дома”, “лаптоп для работы”. Так вот, MacBook Air — отличное, на наш взгляд, устройство для мобильных профессионалов, предпочитающих всегда иметь ноутбук при себе и подключаться к Интернету по беспроводным каналам связи. Как и многие IBM PC-совместимые устройства, MacBook Air оснащен двумя ключевыми беспроводными технологиями: Wi-Fi (поддерживаются не только стандарты 802.11b/g, но и новейший 802.11n) и Bluetooth (дает возможность использовать смартфон или коммуникатор, который есть у пользователя, как модем для доступа в Интернет). Предусмотрены в ноутбуке и встроенная камера для видеоконференцсвязи, а также разъем для микрофона и наушников.

В целом это весьма изящно исполненное устройство, почти неправдоподобно тонкое — толщина корпуса 1,94 см. Его удобно переносить, поскольку при малой толщине оно и весит немного — 1,36 кг (блок питания от сети добавляет к этому самую малость, поскольку скорее похож на сетевой адаптер для мобильного телефона). Для модели с экраном 13,3 дюйма по диагонали это очень хорошие характеристики. Клавиатура ноутбука снабжена удобной подставкой для запястий, а ее клавиши подсвечиваются в темноте (за это отвечает специальный датчик освещенности).

Правда, процессор у Air не самый на сегодняшний день выдающийся — Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 1,6—1,8 ГГц при том, что другие модели MacBook и MacBook Pro комплектуются процессорами 2,4—2,6 ГГц. Но, очевидно, такой выбор разработчиков вполне оправдан — этот компьютер предназначен не для мощных графических приложений, а для экономичной работы в автономном режиме с документами, VoIP, интернет-мессенджерами, блогами и для просмотра видеофайлов. Оперативной памяти в 2 Гб для этого хватит. К тому же менее мощный процессор и потребляет меньше электроэнергии. В результате MacBook Air совсем не шумит (в полученном нами устройстве был использован SSD-накопитель), не греется, если держать его на коленях, и без подзарядки может работать до четырех-пяти часов при использовании офисных приложений. Естественно, при подключенном Wi-Fi этот показатель падает примерно до трех часов. Правда, это все, на что может рассчитывать пользователь. Запастись дополнительной батареей, как позволяет большинство других ноутбуков, в данном случае не удастся, поскольку аккумулятор встроен в корпус устройства и может быть заменен только в сервисном центре. Пока на рынке представлены лишь батареи стандартной емкости, никаких вариантов с увеличенным энергозапасом пользователям не предлагается.

Но главное отличие MacBook Air от традиционных ноутбуков IBM PC — это операционная система и приложения, исполняемые в ее среде. Еще десять лет назад мне удалось поработать с первыми компьютерами Macintosh, которые поставлялись в Россию, — уже тогда интерфейс отличался в лучшую сторону от Windows 95, а сам компьютер субъективно работал быстрее. Конечно, пользователю, который привык работать в Windows, где практически все, даже повторяющиеся действия, надо делать самому, поначалу трудно привыкать к ноутбукам Apple, и MacBook Air в данном случае — не исключение. Это как параллельная графическая вселенная. Причем такое ощущение возникает несмотря на тотальную русификацию, наглядность и вполне знакомые пакеты программ — к примеру, Microsoft Office, который выпускается для компьютеров Apple уже много лет.

Отметим, что разработчики Mac OS постарались сделать систему “как для себя”, добавив значительное количество полезных программ. Мне очень понравилась удобно настраиваемая функция Automator — с ее помощью любое повторяемое действие или цепочку действий, назначаемых по времени, машина может выполнить сама, для чего предлагается удобный графический интерфейс. Можно поставить “утреннюю программу” — в назначенное время компьютер включается, загружает плей-лист музыки, подключается к сети Интернет, загружает почту и включает программу-расписание, где отображаются срочные дела на новый день. Или каждодневное резервирование данных с ноутбука — на специальное устройство Time Capsule каждый вечер по беспроводной связи копируются только файлы, обновленные за день, и почтовые базы. Места хватит — у Time Capsule диск размером от 500 Гб до 1 Тб информации. Наличие этой функции в стандартной поставке операционной системы очень удобно — в Windows аналогичные действия можно устроить с помощью “Назначенных заданий”, но устроить цепочку взаимосвязанных и последовательных действий системными средствами нельзя.

Должен отметить, что обретя MacBook Air, придется полностью пересмотреть принципы и приемы работы с компьютером. К примеру, манипулятор “мышь” имеет всего одну кнопку, невозможно использовать легкий удар по самому тачпаду как команду Enter, что очень удобно при веб-серфинге без мышки (такая функция работает на ноутбуках с Windows XP). Кроме того, системные кнопки каждого окна (свернуть, развернуть, закрыть) снесены влево, совсем другая логика представления рабочего пространства, окон для программ и внешних дисков. К этому просто надо привыкнуть. И заодно смириться с тем, что игр и программ для Mac OS, особенно локализованных на русском языке, значительно меньше, чем для ОС Windows.

Отметим, что пользователю имеет смысл приготовиться к тому, что коммуникационных портов в MacBook Air мало — очевидно, это плата за его компактность. USB-порт всего один, и он же используется для подключения к проводным Ethernet-сетям через специальный переходник. Нет и порта для самых распространенных карт памяти, используемых в фотоаппаратах, — SD и MMC (в IBM PC-совместимых ноутбуках наличие таких портов стало стандартом): все-таки фотоаппаратов со встроенным Wi-Fi еще мало, а с Bluetooth практически нет. Отсутствует и порт Express Card.

Но, думается, подобные недостатки окупаются общим впечатлением от компьютера — множество мелочей сделано удобно и функционально, причем этот подход характерен для любого ноутбука Apple. Не удивлюсь, если в скором времени MacBook Air будет “засвечен” в различных голливудских фильмах, где многие сцены с ноутбуками сопровождаются демонстрацией дружественного интерфейса компьютеров Apple и логотипом производителя, который размещен на крышке каждого подобного устройства. Если не замечали, то присмотритесь повнимательнее — такими компьютерами пользуются только положительные герои, злодеям достаются рабочие станции и ноутбуки без опознавательных знаков, со странными и безымянными операционными системами.

К сожалению, цена на MacBook Air еще не стабилизировалась — как всегда, все новое и красивое в первое время стоит совершенно немыслимых денег. Специально для тех, кто не любит ждать. Сейчас большинство магазинов предлагают устройство за 2,6 тыс. долл., в то время как справедливая цена, на наш взгляд, составляет около 2 тыс., а стоимость базовой комплектации в США — 1,8 тыс. долл.