Компания “ТРОНИК” запустила в своем Центре компетенции кластерных технологий две вычислительные системы с пиковой производительностью 1,40 и 0,51 Тфлопс.

Кластеры созданы на базе двух архитектур: Intel (20 двухпроцессорных Xeon 5345 — 160 ядер) и AMD (4 четырёхпроцессорных Opteron 8350 версии B3 — 64 ядра). Вычислительные узлы построены на основе серверных платформ компании Supermicro — Twin server и SuperBlade. Общая оперативная память системы составляет 300 Гб. Физически кластеры установлены в одну 19-дюймовую стойку, имеющую встроенную систему теплоотвода, рассчитанную на нагрузку в 35 кВт.

Сообщается, что оборудование работало в испытательном режиме уже в течении трех месяцев. Было проведено сравнение производительности двух архитектур на одних и тех же вычислительных задачах. В результате были получены данные, которые еще требуют анализа — кластеры показали различные результаты, особенно в задачах, критичных к масштабируемости системы.

Предполагается, что машины станут использоваться для проведения тестовых испытаний системного и прикладного ПО заказчиков компании, отработки архитектуры вычислительных систем и проведения тестовых расчётов.