Компания Nokia официально представила смартфон Nokia E71, ориентированный на пользователей, которым важен оперативный обмен электронной корреспонденцией и текстовыми сообщениями. Новинка выполнена в виде моноблока, оснащена 2,36-дюймовым экраном с горизонтальной ориентацией и разрешением 320×240 точек, под которым расположена клавиатура с раскладкой QWERTY.

Аппарат поддерживает автоматическую синхронизацию данных с серверами Microsoft Exchange по технологии push e-mail — встроенный почтовый клиент Mail for Exchange поможет своевременно получать обновления контактов, задач, встреч из календаря и новые письма вместе с вложениями (документы Word, Excel, PowerPoint и PDF). Nokia E71 совместим и с другими корпоративными системами, например, с Nokia Intellisync Wireless Email, System Seven и Visto Mobile. Кроме того, смартфон работает с сотнями бесплатных почтовых веб-сервисов, включая Gmail, Yahoo! mail и Hotmail.

Объем встроенной флэш-памяти аппарата составляет 110 Мб, и расширяется она до 8 Гб посредством карт microSD. Расположенная на задней панели 3,2-мегапиксельная камера оснащена автофокусом и может записывать видео в разрешении 640×480 точек со скоростью 22 кадра/с.

Nokia E71 работает под управлением ОС Symbian 9.2 на платформе S60 3.1 в сетях GSM и WCDMA/HSDPA, поддерживает беспроводные стандарты Wi-Fi и Bluetooth, снабжен GPS-приемником с функцией Assisted GPS (A-GPS) и укомплектован навигационным ПО Nokia Maps.

Начало продаж Nokia E71 ожидается в Европе в июле текущего года. Рекомендованная розничная цена — 350 евро.