Среди ярких дизайнерских ноутбуков последних поколений, предлагаемых большинством вендоров, решения Fujitsu Siemens Computers до недавнего времени выделялись своим строгим классическим внешним видом. Ситуация, однако, изменится с выходом новой линейки продукции AMILO 3000. Под этим брендом будут выпускаться не только ноутбуки, но и настольные компьютеры, мониторы и мелкая компьютерная периферия, например USB-накопители. Все они будут выполнены в единой черно-белой гамме.

Технические характеристики представителей новой линейки пока не разглашаются. Известно, что в нее войдут устройства с 13-, 15- 16- и 18-дюймовыми дисплеями, выполненные на базе решений AMD и Intel. Независимо от платформы в моделях, снабженных дискретным графическим адаптером, будет реализована возможность переключения между интегрированной или внешней графикой без перезагрузки системы. Причем для моделей на базе платформы AMD будет доступен режим Hybrid CrossFire, предполагающий одновременное использование интегрированного и дискретного графических адаптеров. Среди прочих технических решений, которые планируется применить в новой линейке, значится уже привычный для домашних ноутбуков привод Blu-ray, а также экзотичный интерфейс Wireless USB. Наконец, из бизнес-линейки FSC в AMILO 3000 перейдет защищенная от попадания жидкости клавиатура.

Среди аксессуаров для новой линейки нельзя не отметить так называемый Graphic Booster — внешний модуль, содержащий мощную графическую карту ATI и по совместительству обеспечивающий вывод видеосигнала на несколько мониторов. Пока необходимым для подключения Graphic Booster проприетарным интерфейсом оснащается только одна модель с 13-дюймовым экраном, однако в FSC не исключают возможности использования модуля и в других сериях ноутбуков.

Первые AMILO 3000 будут доступны в России уже в течение ближайших недель, однако большая часть линейки поступит в продажу только осенью. Тогда же стоит ожидать и анонса новой игровой линейки ноутбуков FSC, получивших название WildRay.