“Прософт” представил серию устройств DPAC-3000 (Distributed Programmable Automation Controller), к производству и поставкам которой приступила компания ADLINK Technology. В данной серии реализована перспективная концепция построения устройств управления с более мощными возможностями и широкой универсальностью по сравнению с обычными PLC-контроллерами.

DPAC-3000 представляет собой компактный встраиваемый контроллер, позволяющий управлять децентрализованными периферийными устройствами, модулями цифровых и аналоговых входов-выходов, модулями движения и т. п.

Система выпускается в двух модификациях: с процессором AMD Geode LX800 или Intel Celeron M. Установлена память DDR 512 Мб, встроенный CF-ридер объемом до 4 Гб, разъемы VGA, PS/2, питание DC 9-36 В, 30 Вт, интегрированная ОС Windows ХР Embedded.

В составе DPAC-3000 имеются два последовательных цифровых интерфейса: HSL (High Speed Link), реализующий мониторинг до 63 узлов на расстоянии 300 м, и MotionNet, с помощью которого можно управлять и контролировать до 64 осей движения. Кроме того, модуль имеет порт 10/100Base-T RJ-45, два USB-разъема, порты RS-232 и RS-232/422/485. Диагностику и настройку облегчают цифровой пятиразрядный LED-дисплей, для программирования и ввода параметров используются 4 кнопки. Модуль с габаритными размерами 160 x 160 x 55 мм монтируется вертикально на заднюю панель. Диапазон рабочих температур находится в пределах от 0 до +60°С.

Драйверы для управления движением позволяют управлять наиболее популярными приводами: Mitsubishi J2-Super, Panasonic Minas A type и Yaskawa Sigma-II.

Открытое ПО, универсальные возможности для расширения, надежность (отсутствие вентилятора и жесткого диска), наличие всех типов стандартных портов, сетевой сервис — все это делает DPAC-3000 мощным инструментом для построения любых распределенных систем. ПО PACwiz и поддержка языков программирования в стандарте IEC 61131-3 во многом упрощают ввод системы в эксплуатацию и делают ее универсальной.