В Центральном федеральном округе РФ создан контакт-центр Werta, рассчитанный на русскоязычных абонентов и объединяющий потребителей и производителей по всему миру. Сеть его филиалов охватывает Москву, Ростов-на-Дону, Самару, Санкт-Петербург, Саратов, Уфу, а также несколько крупных городов Азии, Европы и США.

Перед компанией Werta стояла задача создания качественного контактного центра, абоненты которого могут быстро связаться с партнерами или клиентами, оперативно получить информацию или заказать услугу. Для этого необходимо было создать надежную ИТ-инфраструктуру, которая позволила бы обеспечить связь компании с филиалами, оптимизировать обработку звонков, ввести новые услуги и сервисы.

Работы по созданию контакт-центра начались в сентябре 2007 г. По результатам закрытого тендера, в котором участвовали пять организаций, был выбран партнер Cisco — ярославский системный интегратор “Силвер Коммуникейшенс”. Специалисты этой компании приняли участие в выборе технического решения, проектировании, поставках оборудования и его инсталляции.

Для реализации проекта была выбрана система Cisco Unified Communications Manager 6.1.1, удовлетворяющая требованиям заказчика по масштабируемости, отказоустойчивости, функциональности рабочих мест и совместимости с используемым ПО. Эта система, построенная на основе открытых отраслевых стандартов, интегрирует проводные, беспроводные и мобильные устройства в рамках одного защищенного корпоративного решения, связывая операторов, работающих в офисах и филиалах в разных городах.

Сообщается, что в качестве ядра решения выбран маршрутизатор Cisco 2851, к которому подключены цифровые линии, соединяющие контакт-центр с операторами связи регионального и федерального уровней. Подключение к оператору “Межрегиональный ТранзитТелеком” позволило обеспечить бесплатный входящий вызов.

Вадим Шуб, коммерческий директор контакт-центра Werta, так прокомментировал его открытие: “Werta стал первым в России контакт-центром, предлагающим клиентам широкий спектр информационных услуг — от создания интеллектуальных автоответчиков и “горячих” линий до виртуальных офисов и специализированных справочных служб. Использование решений Cisco позволило нам полностью перейти на IP-телефонию, снизив тем самым расходы на междугороднюю связь, повысить качество обслуживания клиентов и обеспечить интеграцию сетевых сервисов коммуникаций и корпоративной ИТ-системы”.