17 июня в 9 часов по московскому времени стала доступной для загрузки третья версия свободного мультиплатформенного браузера Firefox. Буквально через два дня количество пользователей, скачавших эту программу, составило более десяти миллионов человек. При этом учитывались только те, кто получал приложение с официальных сайтов. Если же учесть, что многие тут же выкладывали дистрибутив на собственные серверы и предлагали брать программу оттуда, чтобы уменьшить нагрузку на официальные ресурсы, то реальное число будет значительно больше.

Статистика первого дня загрузки ненамного скромнее — более восьми миллионов человек. Что и говорить: это весомый аргумент для тех, кто еще сомневается в популярности открытых решений. Впрочем, тут не обошлось и без некоторого пиара: незадолго до появления финальной версии программы пользователям было предложено установить рекорд, который может быть зафиксирован в знаменитой книге Гиннесса. Желающие принять участие в акции могли заранее сообщить об этом на специальном ресурсе, где велся учет голосов. Максимальную активность продемонстрировали жители США, Бразилии, Италии, Польши. Практически равнодушными к событию остались граждане Гренландии, Мадагаскара и Монголии. Россия оказалась в серединке.

Правда, на деле наши соотечественники показали себя значительно лучше, чем при декларации намерений. Сейчас Россия — среди лидеров по количеству загрузок. Хотя до первого места нам очень далеко. Пальма первенства здесь принадлежит США — около полумиллиона обещаний и свыше трех миллионов реальных закачек. У России следующие результаты: более пятисот тысяч человек заявили о своем желании получить новую версию браузера, почти втрое больше приняли участие в акции. Тем не менее отставание налицо. Да что там США — в крохотной Польше Firefox 3 загрузило вдвое больше людей, чем у нас в стране. Кстати, вровень с нашим западным соседом идет Иран, который теперь известен не только своей ядерной программой, но и высокой активностью пользователей Интернета.

Впрочем, с причинами тут еще предстоит разбираться аналитикам. Мы же займемся несколько более прагматичной задачей — посмотрим, что нового принесет нам этот браузер.

Во-первых, с его помощью работа в сети станет более безопасной. Разумеется, встраивать в браузер антивирус разработчики не стали, а вот информационную поддержку пользователя подняли на весьма высокий уровень. Так, при посещении сайта, который замечен в распространении потенциально опасного ПО (вирусов, шпионских программ, троянов), пользователь получит предупреждение. Особое внимание уделено ресурсам, использующим защищенное соединение. Достаточно щелчка мышью на специальном значке в адресной строке, чтобы получить данные о владельце портала и соответствующего сертификата. Разумеется, если сертификат не подтвержден ни одном из известных центров, пользователю будет сообщено об этом факте. Дальнейшее — его личное дело. Можно покинуть потенциально опасный ресурс или занести его в список исключений, если есть твердая уверенность в его добропорядочности.

По умолчанию Firefox 3 не отображает содержимое мошеннических сайтов. Разумеется, вы вправе проигнорировать предупреждение, но жаловаться потом будет уже не на кого. Поддерживаются и общесистемные настройки родительского контроля в Windows Vista.

Пользовательские данные (закладки, журнал посещений, cookies-файлы и настройки) защищены от разрушения даже в случае краха системы. Это стало возможным благодаря тому, что они хранятся в транзакционно безопасном формате базы данных.

Во-вторых, благодаря усовершенствованному использованию технологии JavaScript и оптимизации формирования профиля увеличивается производительность браузера. Проверить это утверждение могут все пользователи сервиса GMail, который теперь запускается примерно в два раза быстрее. Приняты определенные меры, препятствующие утечке памяти, что всегда было настоящей ахиллесовой пятой этой программы.

В-третьих, Firefox 3 стал значительно удобней в работе. Поскольку новшеств тут немало, остановлюсь на тех, которые представляются мне наиболее важными. Функция масштабирования предусматривает как увеличение или уменьшение всей веб-страницы, так и изменение только размеров текста. Причем вид отображения каждого сайта запоминается и настройки применяются всякий раз при возвращении на него. По завершении сеанса браузер предлагает сохранить все активные вкладки, и при следующем запуске приложения они будут открыты. На адресную панель помещена кнопка, позволяющая быстро добавить страницу в закладки. При этом каждой сохраненной странице можно присвоить одну либо несколько меток, что облегчает их поиск в дальнейшем. Для просмотра закладок, меток и журнала посещений, а также для поиска в них можно использовать единое окно “Собранное”. Таким образом, браузер прекрасно подходит для пользователей, имеющих дело с большим объемом информации.

Однако не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. Например, специалисты компании TippingPoint сообщили, что буквально через несколько часов после выхода программы они обнаружили в браузере ошибку, которую оценивают как критическую: данная уязвимость позволяет злоумышленнику выполнить на компьютере жертвы произвольный код.

Впрочем, это, как говорится, дело житейское. Очевидно, что практически не существует программ, свободных от ошибок, и Firefox 3 не исключение.