Компания Tandberg представила новую систему телеприсутствия Tandberg T1 — instant telepresence. Для достижения соответствующего эффекта применяются 65-дюймовый широкоформатный LCD-экран высокого разрешения Full HD (1080p) и установленная над ним видеокамера PrecisionHD 1080p. Теперь топ-менеджеры могут пользоваться технологией телеприсутствия непосредственно в офисе.

Инженеры Tandberg использовали элементы лаконичного и элегантного скандинавского дизайна, с которым гармонирует простое и понятное экранное меню для набора номера и поиска адресата в директории. Система T1 легко подключается к ПК для обмена презентациями и документами. Другое отличие Tandberg T1 — низкое энергопотребление. При этом ВКС-система основана на открытых промышленных стандартах, что упрощает ее взаимодействие с другими системами.

Это первая разработанная компанией система телеприсутствия, в которую встроен новый кодек Tandberg Codec C90, основанный на открытых стандартах и поддерживающий разрешение Full HD (1080p).

Кодек телеприсутствия Tandberg Codec C90 доступен интеграторам и как самостоятельный продукт, имеющий набор разъемов профессионального уровня, включая 12 входов HD-видео, четыре видеовыхода высокой четкости и встроенный аудиомикшер с 16 аудиовходами и 8 аудиовыходами. По утверждению разработчиков, благодаря широким возможностям коммутации различных источников, системные интеграторы при оборудовании конференцзалов и переговорных комнат могут теперь отказаться от использования дополнительных микшеров, видеокоммутаторов и преобразователей. Кодек C90 легко взаимодействует со стандартными аудиосистемами для помещений, обеспечивая высокое качество звука.