Eee PC 901, новая базовая модель портативного субноутбука, продвигаемого компанией Asustek, будет оснащена модулем для мобильного WiMAX. Об этом было объявлено после завершения выставки WiMax Expo, прошедшей в начале июня в Тайпее (Тайвань). Кроме того, разработчики окончательно определились с процессором для этого устройства — это будет кристалл из семейства Intel Atom.

Выпуск техники с подобным функционалом стал возможен благодаря новой технологии Intel “WiMAX на чипе”, которая будет использоваться в текущем поколении ультрамобильных ПК. Еще в начале 2008 года разработчикам Intel удалось реализовать поддержку технологий WiMAX и Wi-Fi (802.11a/g/n) на одном чипе, важными достоинствами которого являются малые размеры и низкое энергопотребление.

Уже летом нынешнего года Asustek обещает реализовать поддержку WiMAX в виде трех разных решений: WMV25E1 (встроенный в ноутбук чип “первого поколения” без MIMO, работающий на частотах 2,5-2,7 ГГц, а также 3,4-3,6 ГГц), WUSB25E2V2 (USB-адаптер WiMAX для ноутбуков и персональных компьютеров “второго поколения” с поддержкой 802.16e Wave 2 с рабочей частотой 2,5-2,7 ГГц), WMNV25E2+ (внешний адаптер WiMAX с портом RJ-45 для диапазона частот 2,5-2,7 ГГц).

Отметим, что пока сеть мобильного WiMAX близка к запуску только в США — это проект Clearwire, поэтому Asustek сфокусирует свое основное внимание на этом регионе. По заявлениям российских операторов связи, первая сеть аналогичного стандарта будет реализована только в Москве внутри МКАД (200 БС от “Комстар-ОТС”), однако о реальности подобных планов можно говорить с известной долей осторожности: даже более технологически развитые страны со значительно более либеральным законодательством в части легализации базовых станций для беспроводных сетей, разворачивают такие проекты очень аккуратно. Вопрос о поставках модели Eee PC 901 c WiMAX-адаптером в другие страны мира, кроме США, пока изучается в Asustek — скорее всего, такие ноутбуки будут распространяться в комплекте с контрактом от того или иного оператора связи. Вместе с этим, поддержка WiMAX-сетей будет полностью реализована в некоторых полноразмерных ноутбуках Asus, включая V1, Lamborghini VX2 и U6, которые тоже будут распространяться через операторов Clearwire и Sprint.