Норвежский разработчик популярного семейства интернет-браузеров, компания Opera Software изучила пользователей мобильного веб-обозревателя Opera Mini.

Согласно результатам исследования “State of the Mobile Web”, в Интернет с мобильных телефонов и смартфонов выходят, главным образом, мужчины в возрасте от 18 до 27 лет (88,1%). Вместе с женщинами и детьми они только в мае текущего года посмотрели на своих аппаратах 2,9 млрд. веб-страниц. По данным Opera Software, количество мобильных пользователей в этом месяце превысило 14,7 млн. человек, а объем трафика составил 43,2 млн. мегабайт.

Эти данные основаны на анонимной статистике, собранной на серверах Opera Mini. Когда пользователь Opera Mini подключается к Интернету, его запросы обрабатывается на одном из защищенных серверов, размещенных в нескольких странах мира. Затем адаптированные к возможностях телефона веб-страницы передаются в мобильный аппарат.

Демографические данные собраны на основании опросов пользователей в России, Китае, Германии, Польше и Великобритании в период с февраля по июнь 2008 года. Мобильный веб-браузер Opera Mini наиболее популярен в США, России, Китае, Индонезии, Индии, Великобритании, Германии, Польше, ЮАР и Украине. Самыми востребованными у мобильных пользователей Рунета называются сайты vkontakte.ru, mail.ru, yandex.ru, google.com и odnoklassniki.ru. Украинские веб-серферы предпочитают google.com, vkontakte.ru, mail.ru, sasisa.ru и yahoo.com. Таким образом, мобильные телефоны с браузером Opera Mini являются, в основном, средством доступа в поисковые сервисы, почтовые системы и социальные сети.