Следуя своей стратегии развития блейд-серверов, компания Hewlett-Packard в середине июня представила первую модель из серии отказоустойчивых систем Integrity NonStop, выполненную в конструктиве ее лезвий BladeSystem c-Class. Новый Integrity NonStop NB50000C BladeSystem представляет собой кластер двухпроцессорных лезвий на базе двухъядерных Intel Itanium 9100. По сравнению с текущими стоечными моделями NonStop Integrity NS он позволяет удвоить производительность и занимает вдвое меньше площади. Как и остальные серверы NonStop, он предназначен для обеспечения максимального уровня доступности транзакционных приложений за счет дублирования основных компонентов сервера и применения фирменной технологии кластеризации ServerNet с архитектурой share-nothing. В качестве ОС для серверов этой серии служит специализированная NonStop OS.

Основы отказоустойчивых технологий NonStop были заложены компанией Tandem, которую в 1974 г. создали бывшие инженеры HP, а в 1997-м купила Compaq. В то время в серверах Tandem устанавливались RISC-процессоры MIPS, но после того как Compaq в 1998 г. приобрела компанию Digital, она объявила, что новые серверы NonStop будут строиться на разработанных Digital процессорах Alpha. Эти планы Compaq остались только на бумаге, поскольку дальнейшее развитие Alpha было прекращено после того, как сама Compaq в 2002 г. стала частью HP и новый владелец NonStop заявил, что переведет эти серверы на процессоры Intel Itanium, которые также используются в его бизнес-критичных серверах Integrity. Первый сервер NonStop на Itanium вышел в 2005 г. и получил название HP Integrity NonStop NS. Эти серверы позаимствовали не только часть своего бренда от бизнес-критичных серверов HP, но и аппаратную базу вычислительных модулей — их собирают из стоечных моделей HP Integrity, соединенных, однако, с помощью специализированных решений.

Integrity NonStop NB50000C можно рассматривать как продолжение линии на унификацию серверных линеек HP, поскольку новое лезвие NonStop построено на основе HP Integrity BL860c и устанавливается в том же шасси BladeSystem c7000, что и лезвия BladeSystem из серий ProLiant и Integrity. Кроме того, первое лезвие NonStop поддерживает те же средства удаленного администрирования, что и лезвия из других серверных линеек HP, включая Integrated Lights-Out 2, System Insight Manager и Onboard Administrator, поэтому клиенты компании, которые уже применяют BladeSystem, могут сэкономить за счет использования единых средств управления и стандартных компонентов для серверов разных серий.

HP позиционирует Integrity NonStop NB50000C как отказоустойчивую систему начального уровня, а для заказчиков, которым нужен максимальный уровень доступности, по-прежнему предлагает Integrity NonStop NS.

В США кластер Integrity NonStop NB50000C в начальной конфигурации (шасси, два лезвия вместе с выполненными в форм-факторе BladeSystеme коммутаторами ServerNet) стоит около 300 тыс. долл., а типичное внедрение обойдется покупателю этих систем от 600 тыс. до 1 млн. долл.