Компания Asustek Computers опубликовала спецификации нового устройства под брендом Eee — компактного и недорогого настольного ПК Box 202. Модель занимает в пространстве объем всего 1 л, при этом уровень шума в рабочем состоянии не превышает 26 дБА. Она способна работать как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. При помощи монтажного комплекта VESA компьютер можно закрепить на стене.

В основе новинки — процессор Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц, работающий в связке с набором микросхем 945GSE и южным мостом ICH7M. Связь с внешним миром осуществляется при помощи адаптеров Wi-Fi и Ethernet, также предусмотрено устройство чтения карт памяти. Миниатюрный форм-фактор не позволил снабдить Box 202 встроенным оптическим приводом, однако ничто не мешает пользователю подключить внешний дисковод через один из четырех USB-портов.

В Eee Box 202 реализована фирменная технология Asus, получившая название Express Gate. Благодаря ей компьютер может оперативно загрузить урезанный дистрибутив Linux с напаянного на системную плату модуля ПЗУ. Система, предоставляющая базовый функционал по работе с мультимедиа и Интернет загружается всего за 7 секунд и может оказаться полезной в случае повреждения основной ОС.

В базовой комплектации стоимостью порядка 270 долл. Box 202 комплектуется 1 Гб памяти и 80-Гб винчестером, на который предустановлен дистрибутив Linux. За 300 долл. можно будет приобрести управляемую Windows XP версию с теми же техническими параметрами или машину с Linux, но с памятью и винчестером удвоенного объема.