Виртуализация не всегда была благосклонна к поставщикам решений.

С одной стороны, это важный элемент любой стратегии консолидации серверов, обычно ведущей к дополнительным возможностям ИТ-услуг и продаже нескольких мощных систем вместо множества недоиспользуемых слабых машин.

Однако оборотной стороной является то, что заказчики, как правило, внедряют ПО виртуализации серверов, чтобы повысить коэффициент использования существующих машин. При таком более чем знакомом сценарии цель заказчика, к большой досаде реселлера, — вообще отложить модернизацию своих серверов.

Но по мере того, как виртуализация набирает силу, можно видеть всё больше возможностей с клиентской стороны. Новые настольные ПК и ноутбуки оснащены сегодня двухъядерным, а то и четырехъядерным процессором. Это позволяет загружать не одну лишь Vista, а вместе с ней запускать также экземпляр Windows XP или Linux.

При таком сценарии экземпляр Vista можно выделить для офисных программ, а Linux – для запуска заказных приложений, созданных для конкретной вертикали. Или, что еще вероятнее: один экземпляр Vista можно выделить только для корпоративных приложений, а другой — чтобы позволить сотрудникам использовать любые персональные приложения, например Facebook или их любимые игрушки.

Все мы знаем, что больше всего вредоносных программ появляется в корпоративной сети от того, что пользователи посещают многие популярные сайты, где высока вероятность инфицировать систему. Запустив несколько экземпляров операционной системы на одной машине, можно надежней блокировать это вредоносное ПО, так как корпоративные приложения будут исполняться в изолированной среде. Это не устранит всех проблем безопасности, но значительно снизит риск тяжелых последствий.

С финансовой точки зрения, появление многоядерных клиентских машин открывает еще одну возможность: разрешить сотрудникам использовать их собственные компьютеры на рабочем месте. Машины, которыми они владеют, как правило лучше тех, что имеются на работе, так почему бы не применить многоядерные процессоры в этих системах, чтобы создать изолированное виртуальное рабочее пространство? Это будет означать, что компаниям не придется тратить деньги на покупку систем, а сотрудникам — работать на разных машинах.

В последнее время многие вендоры — от известных типа VMware, Citrix и Microsoft и до новичков вроде Neocleus, MokaFive, Quamranet и нового подразделения ClearCube — много говорят о ценности виртуализации на клиентах. Эта тенденция создает две интересные возможности для поставщиков решений.

Первая состоит в том, что гораздо легче предоставить услуги по управлению ИТ для изолированной клиентской среды. Вторая возможность проистекает из того, что сегодня проще заинтересовать заказчиков в потенциальной ценности многоядерных процессоров, чем какой-либо прелести Vista.

Так или иначе, наши понятия о том, как использовать клиенты сети и управлять ими, могут кардинально измениться, и, как всегда, самыми успешными поставщиками решений будут те, кто окажется на переднем крае этих перемен.