Развивая скоростные беспроводные сети для доступа в сеть Интернет на базе протокола EV-DO Rev.0 и Rev.A, оператор “Скай Линк”, кроме предложения на рынок тарифных планов и нового оборудования, демонстрирует пользователям свои сервисы в “боевом” режиме. Мы уже писали о том, что недавно оператор при поддержке правительства Ульяновской области, реализовал социально значимый проект по дистанционному видеонаблюдению на Волжскому мосту, соединяющем правобережный и левобережный районы Ульяновска. Через веб-сайт или с помощью своих мобильных терминалов жители города могут получать оперативную информацию о транспортной обстановке на мосту.

И вот теперь еще один подобный проект — в рамках плановых командно-штабных учений Главного управления внутренних дел по Новосибирской области (ГУВД НСО), состоявшихся в середине июня 2008 года, “Скай Линк” обеспечил мобильный доступ к системе дистанционного мониторинга удаленных объектов на основе EV-DO с борта вертолета ГУВД. Впервые мобильное видеонаблюдение с применением удаленной Web-камеры было организовано с воздуха, непосредственно в полете, проходившем на высоте 50 м со скоростью 100-120 км/час.

Без сомнения, зона полетов была выбрана в местности, которую уверенно “накрывают” базовые станции сотовой связи (их вышки, напомним, имеют высоты до 72-80 метров), но, тем не менее, подобный проект стоит признать успешным. Фактически, в период однодневных учений, на которых отрабатывались действия органов внутренних дел в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, была организована система мобильного видеонаблюдения за удаленными объектами с воздуха через беспроводные интернет-каналы оператора связи, позволяющая осуществлять контроль за ходом учений и действиями сотрудников правоохранительных органов в условиях чрезвычайных обстоятельств. Для подключения к высокоскоростному мобильному интернету был использован беспроводной модем Cmotech CNU-550PRO из линейки абонентского оборудования “Скай Линк”.