Компанию Yahoo! спешно покидают топ-менеджеры. Число руководителей среднего и высшего звена, оставивших интернет-фирму за последние полтора года, достигло полусотни. Но в последнее время процесс ускорился. В частности, после разрыва переговоров Yahoo! о слиянии с Microsoft и заключения договора о партнерстве с Google из интернет-компании уволились три вице-президента, два старших вице-президента и ряд ключевых работников.

Среди тех, кто больше не работает на Yahoo! — Брэд Гарлинхайс, возглавлявший почтовый сервис компании и службу обмена сообщениями, а также руководивший проектами Flickr и Yahoo Groups. В списке кадровых потерь значится и Ки Лу, исполнительный вице-президент, который отвечал за поисковые и рекламные технологии Yahoo! Третьей фигурой, покинувшей интернет-компанию, стал Виш Махиджани, заведовавший в компании поиском. Он занял пост CEO компании Yandex Laboratories, дочерней компании одноименного российского поисковика.

Кроме того, 11 июня 2008 г. Yahoo! покинул исполнительный вице-президент Джефф Вайнер, возглавлявший сетевое подразделение. Двумя днями позднее уволился Усама Файяд, который занимался вопросами обработки больших массивов данных. В тот же день отношения с Yahoo! прекратили Джереми Заводны и Дж.Р. Конлин, ключевые разработчики ПО. О своем уходе объявил Джошуа Шлахтер, основатель сервиса закладок del.icio.us, продавший свое дело Yahoo! в 2005 г., но продолжавший возглавлять это направление вплоть до последнего времени. Сейчас он безработный, но, видимо, это устраивает его больше, чем работа в Yahoo!. Список кадровых потерь интернет-компании пополнил и старший директор по международному развитию Мэтью Берардо, который отныне работает в должности CEO LiveJournal.

К слову, в настоящее время Yahoo! планирует реорганизацию, призванную улучшить связь между разными подразделениями предприятия и централизовать многочисленные группы по разработке проектов. Тем не менее многие эксперты полагают, что дни независимости Yahoo! сочтены. По некоторым сведениям, крупному инвестору Yahoo! Карлу Айкану уже удалось получить контроль над количеством акций, достаточным для того, чтобы привести на собрании акционеров к власти свой совет директоров. Собрание, напомним, намечено на 1 августа 2008 г. Сам Карл Айкан, известный тем, что активно вмешивается в дела компаний, акционером которых является, открыл 19 июня свой блог, который называется The Icahn Report. В целом, по расчетам экспертов, Yahoo! потеряла из-за отказа от слияния с Microsoft порядка 40% своей рыночной стоимости.