Новый мультимедийный смартфон MotoZine ZN5 представила компания Motorola. Главной особенностью этого устройства стала разработанная в сотрудничестве с Kodak 5-мегапиксельная камера, обладающая возможностью автоматической фокусировки. Она может снимать панорамные фотографии и работать в режимах макро- и серийной съемки.

В комплект программного обеспечения телефона входит приложение Kodak EasyShare, позволяющее каталогизировать, редактировать и выгружать фотографии в Интернет — на сайт Kodak Gallery, в блоги и социальные сети. Под редактированием подразумеваются возможности перевода цветного изображения в монохромное, негативное или сепию, придания снимкам зеленоватых или красноватых оттенков, изменения яркости и контрастности, а также размывания изображения. Камера оснащена цифровым зумом и ксеноновой вспышкой.

Смартфон построен на платформе Motorola MOTOMAGX, в основе которой лежит открытый исходный код ОС Linux. Интерфейс пользователя под названием ModeShift позволяет нажатием одной кнопки переключаться между режимами телефона, медиаплеера и камеры, с соответствующими им иконкам и кнопками, и даже менять язык сенсорной телефонной клавиатуры.

Максимальный объем внутренней флэш-памяти ZN5 зависит от конкретного оператора и может достигать 350 Мб. Расширение памяти возможно посредством карт формата microSD. Смартфон оборудован 2,4-дюймовым дисплеем с разрешением 240×320 точек и поддерживает 262 тыс. цветовых оттенков. Он может работать в четырех диапазонах GSM (EDGE/GPRS), поддерживает беспроводные стандарты WiFi (802.11 b/g) и Bluetooth (2.0) и принимает радиопередачи в FM-диапазоне.

Размеры MotoZine ZN5 составляют 118×50,5×12 мм, вес — 114 г. В июле смартфон поступит в продажу в Китае, затем и в других странах мира. О стоимости Motorola не сообщает.