Компания Stratus Technologies, производитель отказоустойчивых систем ftServer, представила ПО Avance, которое базируется на открытой платформе виртуализации XenServer фирмы Citrix Systems. Оно позволяет за считанные минуты создавать серверы с высокой степенью доступности, сообщил Ли Камински, менеджер по данному продукту.

ПО Avance предназначено в первую очередь для малого и среднего бизнеса и для использования в удаленных офисах и подразделениях крупных компаний, в магазинах розничной торговли, а также на разбросанных по большой территории складах, заявил Камински. Свои отказоустойчивые системы Stratus адресует крупным предприятиям, которым необходимо обеспечить постоянную работоспособность, достигаемую за счет высокой доступности и упрощения конструкции. Теперь Stratus предлагает еще и экономичное решение.

Stratus наладила партнерские отношения с VMware два года назад в связи с развертыванием высокопроизводительных центров обработки данных. Но тогда у нее не было продуктов для СМБ или удаленных офисов.

Компании могут установить Avance на двух соединенных Ethernet-сетью серверах x86, а затем создать на них виртуальные машины. Обработка информации осуществляется одним из узлов, и весь процесс автоматически копируется на другом. Как и в традиционных отказоустойчивых конфигурациях Stratus, при выходе из строя одного из физических серверов нагрузка автоматически переносится на вспомогательный физический сервер и на виртуальные машины.

Кроме того, ПО позволяет осуществлять с единой веб-консоли удаленный мониторинг физических серверов и виртуальных машин и управление ими, а также рассылать по электронной почте тревожные сообщения при выходе из строя одного из узлов, сказал Камински. Соединенные сетью Ethernet серверы не обязательно должны иметь одинаковые процессоры. Но Stratus, по словам Камински, рекомендует применять процессоры одного семейства и не использовать сочетание продуктов производства Intel и Advanced Micro Devices. ПО работает на компьютерах под управлением как Windows, так и Linux.

Высокая доступность и архитектура x86

Stratus применяет виртуализацию, чтобы обеспечить высокую доступность при использовании массовых серверов. Основные особенности ПО Avance: ·

  • встроенная технология виртуализации Citrix XenServer; ·
  • поддержка приложений для Windows и Linux; ·
  • быстрая инсталляция, занимающая около 15 минут; ·
  • повышение готовности, уровня защиты данных и непрерывности бизнеса по сравнению с кластерными решениями; ·
  • удаленный мониторинг как физических систем, так и виртуальных машин; ·
  • встроенная поддержка 64-разрядных гостевых систем; ·
  • поддержка до восьми виртуальных процессоров каждой виртуальной машиной.

Источник: Stratus.