Компания ATEN сообщила о том, что дополнила линейку оборудования начального уровня Master View новыми 2- и 4-портовыми KVMP (клавиатура, видео, мышь, периферия) переключателями с экранным меню: CS1732B и CS1734B. Разработчик ориентирует их на пользователей домашних и малых офисов в целях удобства эксплуатации установленных у них систем.

Новые KVMP-переключатели позволяют централизованно управлять двумя или четырьмя компьютерами и двумя дополнительными USB-устройствами с одной консоли. К встроенным USB-портам на передней и задней панелях можно подключать USB-принтеры, цифровые камеры, флэш-накопители и другие USB-устройства, что гарантирует использование всей доступной периферии с разных компьютеров, подключенных к KVMP-переключателю.

Экранное меню, кнопки на передней панели, горячие клавиши и светодиодные индикаторы устройств расширяют возможности управления подключенными компьютерами. CS1732B и CS1734B поддерживают компьютеры с PS/2 и USB-клавиатурой и мышью. Встроенный USB-PS/2 конвертер позволяет комбинировать PS/2-клавиатуру и USB-мышь. По информации разработчика, устройства поддерживают функцию автосканирования подключенных компьютеров, эмулируют клавиатуры Sun и Mac, считывают и запоминают торговые марки и настройки мониторов, а также поддерживают все драйверы мыши и мультифункциональные мыши.

Новые KVMP-переключатели ATEN позволяют подключать микрофоны, колонки (поддерживая систему объемного звука 2.1), USB-гарнитуру для IP-телефонии. CS1732B и CS1734B поддерживают Windows 2000, Windows XP, Windows Vista, Linux, ОС Apple и Sun. Обе модели обеспечивают качественное видео (2048 x 1536, DDC2B), разрешения для широких экранов. Рекомендованная производителем розничная цена на CS1732B и CS1734B составляет 89 и 109 евро соответственно.