Судя по результатам исследования аналитической компании ABI Research, окончательно определились две основные технологии для беспроводной передачи информации в мобильных устройствах — это Bluetooth и Wi-Fi. Причем эти технологии не изолированы, а взаимно дополняют друг друга. Bluetooth обеспечивает связь мобильных терминалов, игровых приставок, ноутбуков и других устройств между собой для обмена небольшими объемами данных, а Wi-Fi используется преимущественно для предоставления доступа в локальные и глобальные сети с существенно более высокими скоростью и объемами трафика.

При этом, по мнению аналитиков ABI Research, наряду со значительным увеличением объема поставок чипсетов Bluetooth и Wi-Fi, стоимость таких устройств падает, вследствие чего рост доходов на рынке невелик. Потенциальная возможность для их увеличения заключается в том, чтобы снабдить данными интерфейсами не только мобильные ПК и “умные” терминалы, но и бытовую технику. Тогда пользователь сможет управлять всеми домашними устройствами с одного пульта небольшого размера. Причем инструменты управления будут “подгружаться” по беспроводной сети в зависимости от того, каким устройством пользователь захочет управлять в тот или иной момент времени (это может быть кондиционер, домашний кинотеатр или кофеварка), а управляющие команды будут отправляться по Bluetooth. В отличие от инфракрасного канала, используемого в большинстве бытовой техники, для этого радиоинтерфейса бетонные стены не являются непреодолимой преградой. Причем, все подобные устройства, подключенные через домашний Wi-Fi-хотспот к глобальной Сети, смогут самостоятельно обновлять свои прошивки после выхода новых комплектов управляющего ПО от производителя.

В отчете ABI Research в качестве еще одного важного тренда отмечается широкое использование Bluetooth в сотовых телефонах и беспроводных гарнитурах, а также активное проникновение данной технологии на рынок MP3-плееров и портативных медиаустройств, чему способствует невысокая стоимость чипсетов.

Развивается и рынок Wi-Fi — теперь поддержка протоколов 801.11 b/g или n реализуется практически в любом мобильном ПК, включая миниатюрные субноутбуки. Это сказалось и на объеме поставок соответствующих чипсетов, а также на развитии сети хотспотов общественного доступа. По данным Informa Telecoms & Media в настоящий момент в мире насчитывается более 90 тыс. публичных точек доступа, к которым можно подключиться бесплатно или за небольшие деньги. А с учетом коммерческих точек, установленных в деловых центрах и офисах компаний и организаций, таковых наберется в 3—4 раза больше.