Европейская Комиссия в рамках кампании по борьбе с преступностью и терроризмом составила Европейскую программу защиты инфраструктуры (European Programme for Critical Infrastructure Protection — EPCIP). Каждый год Комиссия выделяет гранты для финансирования пилотных проектов, направленных на усиление кооперации между европейскими компаниями и распространение знаний об уязвимостях, рисках и контрмерах.

Сообщается, что корпорация Symantec получила грант Европейской Комиссии для финансирования участия в проекте по созданию стандарта передачи сообщений об уязвимостях, угрозах, инцидентах и практических рекомендациях по борьбе с ними (Information Assurance Messaging Standard). Результаты этого проекта должны помочь Европейской Комиссии, государствам Европейского Союза, национальным органам безопасности стран Европы создать систему безопасного обмена такой информацией на национальном и европейском уровнях.

При привлечении корпорации Symantec к проекту было учтено, что она имеет возможность анализировать глобальную картину угроз на основании данных, собираемых от 40 тыс. датчиков, развернутых в 180 странах, а также по базе данных, охватывающей свыше 22 тыс. уязвимостей в 50 тыс. технологических решений от 8 тыс. поставщиков. Symantec анализирует также свыше 2 млн. учетных записей-приманок, которые привлекают сообщения электронной почты из 20 стран.