В июне Earlier Stage Alternative Fund, фонд прямых инвестиций, находящийся под управлением Renova Capital, и компания ПРОМТ, разработчик систем автоматизированного перевода, заключили соглашение о приобретении фондом контрольного пакета акций ПРОМТа. Сумма сделки не разглашается, но известно, что первый раунд финансирования стороны планируют завершить до конца июля 2008 г.

“Инвестиции в ПРОМТ имеют своей целью превращение компании в мирового лидера рынка средств автоматического перевода, предоставляемых как в виде интернет-сервисов, так и в виде коробочных продуктов, — пояснил партнёр Renova Capital Дмитрий Левонян. — Мы считаем, что сочетание уникального опыта команды разработчиков из ПРОМТа и нашего опыта по развитию новых рынков и бизнес-моделей позволит нам справиться с этой задачей”.

Напомним, что Renova Capital является одной из крупнейших компаний по управлению фондами прямых инвестиций. Находящиеся под её управлением фонды Renova Capital One, Russian Retail Growth Fund и Earlier Stage Alternative Fund (он создан специально для инвестиций в компании высокотехнологического сектора с перспективами роста на глобальных рынках) уже вложили более 400 млн. долл. в компании ВСМПО, “Корбина Телеком”, “Международное логистическое партнёрство”, “Натур продукт”, “Холидей классик”, “СПСР Экспресс”, “Релоджикс”, “СПАР Москва” и другие.

“По итогам 2007 г. наши продажи увеличились на 80%, и партнёрство с фондом Earlier Stage Alternative Fund заложит прочный фундамент для дальнейшего роста, — подчёркивает председатель совета директоров ПРОМТа Светлана Соколова. — Мы продолжим работу по улучшению качества перевода и, используя финансовые возможности и опыт Renova Capital, планируем расширить своё присутствие на международном рынке, в частности в США, Латинской Америке, Франции и Испании”.

Мировой рынок программ-переводчиков некоторые эксперты оценивают примерно в 200 млн. долл. в год. Светлана Соколова согласна с этой оценкой. При этом она считает, что речь в данном случае скорее всего идёт о ценах для конечных потребителей. О том, на какую долю этого рынка претендует ПРОМТ, г-жа Соколова умалчивает.

А что думают о данной сделке деловые круги? “ПРОМТ является хорошим активом с сильными позициями на рынке машинного перевода, с хорошо узнаваемым брендом и высокими темпами роста, — отмечает аналитик управляющей компании “Финам Менеджмент” Анна Зайцева. — На этом фоне инвестиции Renova Capital, скорее всего, должны оказаться успешными. Уровень доходности сделки оценить сложно, потому что пока непонятно, как и когда фонд будет выходить из инвестиций. В целом для такого рода проектов нормальным показателем доходности можно считать 40—50% годовых. Если же говорить о рисках, то они связаны прежде всего с возможной потерей команды, которая играет ключевую роль для бизнеса такого рода. Судя по имеющейся информации, акции выкупались у сотрудников, т. е. сейчас их мотивация на то, чтобы оставаться в компании, может снизиться. С учетом имеющегося на рынке дефицита кадров ПРОМТу придётся приложить много усилий, чтобы сохранить свой персонал”.