TransMedia переносит свою мобильную межплатформенную ОС Glide 3.0 на новую быструю версию 3G iPhone

Стремясь стать своего рода Швейцарией в мире мобильных операционных систем для бизнеса, TransMedia отточила свою ОС Glide 3.0 под давно ожидаемый 3G iPhone фирмы Apple. Как это удалось сделать, председатель совета директоров и исполнительный директор TransMedia Дональд Лика в интервью eWeek уточнять, правда, не стал. На вопрос, каким образом фирма познакомилась с этим совершенно новым устройством, которое исполнительный директор Apple Стив Джобс анонсировал только 9 июня, ответ прозвучал весьма уклончиво: “Мы хорошо представляем себе, что сюда входит, и я могу сказать лишь одно — всё работает очень быстро”.

Так что же все-таки -- держал Лика в руках прототип 3G iPhone или нет? “Не будем говорить об этом”, — услыхали мы от него.

А вот о том, как Glide превращает iPhone в полноценный мобильный компьютер, Лика рассказал с удовольствием. Это, по его словам, обеспечивается целым рядом утилит синхронизации и взаимодействия, которых нет ни в одном другом устройстве подобного класса. Платформа TransMedia работала уже с первыми iPhone, которые появились год назад, но 3G-поколение этих устройств произвело на Лику особое впечатление скоростью своей работы. Он уверен, что теперь деловые пользователи найдут здесь всё, что им необходимо.

Платформа Glide 3.0, впервые представленная на майской конференции D Conference, с самого начала предлагала богатый выбор приложений для индивидуальной и совместной работы. Здесь пользователя ждали и клиент электронной почты, и текстовый редактор, и презентационная программа, и электронные таблицы, и средства Web-конференций, и календарь, и редактор фотографий, и диспетчер контактов. Теперь же всё это богатство станет доступно и на новом 3G iPhone (равно как и еще на 75 других смартфонах и коммуникаторах).

Благодаря двусторонней синхронизации, возможностям управления версиями и семи уровням разделения доступа Glide 3.0 обеспечит работу с видео, документами, музыкальными и фотофайлами сразу сотням и тысячам пользователей. Причём ИТ-подразделения компаний смогут устанавливать права на просмотр файлов, определять предельно допустимое количество их загрузок, ограничивать объем выгружаемых материалов в мегабайтах и гигабайтах, указывать, куда и какие файлы можно пересылать, что и кому разрешается изменять. При этом уровень прав нетрудно задать сразу для целой группы пользователей.

Glide 3.0 самостоятельно идентифицирует устройство и операционную систему, откуда поступает запрос на файл, и на основании полученной информации преобразует контент в поддерживаемый тем или иным “железом” формат. Другими словами, если, скажем, у пользователя iPhone имеется видеоклип QuickTime и он хочет поделиться им с владельцем коммуникатора под управлением Windows Mobile, то Glide 3.0 изменит его формат буквально на лету. Когда же пользователь Windows Mobile захочет переслать полученный клип на устройство, поддерживающее QuickTime или iPhone, новая платформа произведет обратную операцию.

В деловой же среде она позволит менеджеру проекта четко распределять права сотрудничества. Кроме того, как уже упоминалось, Glide 3.0 способна отслеживать номера версий (обновлений) файлов в различных проектах. Достаточно щелкнуть на кнопке с простым названием Versions, как на экран будет выведен список всех доступных версий файла, созданного участниками группы.

Независимость от производителя

Чтобы охватить своей новинкой как можно больше пользователей самых разных платформ, TransMedia предусмотрела в Glide 3.0 синхронизацию iPhone не только с компьютерами Mac, но и с машинами на базе Windows, Solaris и Linux. Благодаря этому общаться и сотрудничать смогут пользователи любого мобильного устройства и компьютера независимо от его бренда и кодовой базы. С этой же целью в Glide 3.0 предусмотрена синхронизация между 3G iPhone и разнообразными коммуникаторами, включая BlackBerry фирмы Research In Motion, Treo компании Palm, устройства на базе Microsoft Windows Mobile, телефоны Nokia с ОС Symbian и даже аппараты на основе Google Android, которым еще только предстоит появиться на свет.

“В отличие от Apple, которая плотно окружает свои разработки барьерами и ограничениями, мы полностью устраняем их, — говорит Лика. — А добиваемся этого путём поддержки разных платформ”. Такая межплатформенная совместимость — настоящее благо для мобильных сотрудников, поскольку для них вопрос обмена файлами между разнотипными карманными устройствами особенно важен.

Лика признает, что разрушение барьеров, на возведение которых так много сил положили именитые разработчики операционных систем, делает TransMedia и Glide некими нарушителями сложившегося порядка, однако подчеркивает, что и он сам, и его команда соблюдают при этом полный нейтралитет.

В заключение нельзя не отметить и еще одну интересную функцию, которая появилась в Glide 3.0. Это Spider — система слежения за местоположением файлов, хранящая в своей памяти информацию о том, где какой файл находится и кто имеет право с ним работать. Кроме того, утилита позволяет оперативно изменять права доступа и даже отзывать их.

Glide 3.0 способна работать со всеми операторами мобильной связи, а пользователям этой платформы предоставляется право бесплатно абонировать до 5 Гб онлайнового хранилища данных, а также получить в свое распоряжение едва ли не любое мобильное устройство TransMedia.