Платформа управления Altiris — ключевой элемент набора программ для обеспечения безопасности и архивирования/восстановления

Компания Symantec создала пакет ПО, в котором объединены три основные составляющие эффективного управления ЦОДами: управление системами, безопасностью и архивированием/восстановлением. Эта единая консоль управления включает в себя Altiris Client Management Suite 6, Symantec Endpoint Protection 11.0 и Backup Exec System Recovery 8 Desktop Edition и называется Endpoint Management Suite (EMS) 1.0. Кроме того, комплект содержит платформу Altiris и базу данных для управления конфигурацией.

EMS включает архитектуру с открытым кодом, разработанную в компании Altiris, которую Symantec купила в апреле 2007 г. Благодаря открытому API-интерфейсу EMS может служить платформой для будущего поколения ПО Symantec для ЦОД.

Под словом “endpoint” в Symantec подразумевают любую систему, с которой работают пользователи, включая серверы, настольные ПК, ноутбук и подсоединенные к сети карманные компьютеры. Пакет EMS 1.0 разработан для того, чтобы отслеживать все пользовательские узлы корпоративной системы и все проходящие через них потоки данных.

“Центром притяжения новой системы является Altiris Client Management Suite, — поясняет Кевин Мюррей, старший директор Symantec по маркетингу продукции. -- С его помощью можно обнаружить все конечные устройства, провести их инвентаризацию и обновить в них ПО; при этом гораздо легче устанавливать новые системы”.

Известные аналитические компании, такие как IDC, Forrester и Gartner, отмечают, что не менее 90% всех уязвимостей устраняется путём правильной конфигурации системы и управления обновлениями ПО. Оставшиеся 10% обычно требуют многоплановой защиты от самых современных угроз, которую и предоставляет EMS.

По словам Мюррея, EMS основывается на сервисно-ориентированной интернет-архитектуре, что позволит ИТ-менеджерам осовместно использовать информацию для управления процессами в реальном времени.

Далее Мюррей разъяснил вопросы стоимости нового продукта. Если у клиента уже есть один из трех указанных выше компонентов, то два других он может загрузить бесплатно. Весь пакет EMS стоит около 200 долл. на каждый управляемый пользовательский узел.

“Мы считаем, что эта система будет востребована средними и большими компаниями, — подвёл он итог. —Клиентам действительно нужна возможность использовать три главных элемента одновременно”.