Компания Chrysler намерена предложить американским автовладельцам новый сервис UConnect Web, который будет доступен в автомобилях Chrysler, Dodge и Jeep 2009 года.

Система UConnect Web — это Wi-Fi-маршрутизатор, предоставляющий возможность высокоскоростного доступа в Сеть одновременно с нескольких мобильных устройств по каналам сотовой связи третьего поколения (3G). Водитель и пассажиры смогут использовать ноутбуки, КПК, игровые консоли Nintendo Wii и другие мобильные устройства, оснащенные модулями Wi-Fi, для получения электронной почты, веб-серфинга без каких-либо ограничений, купли-продажи на онлайн-аукционах и проч.

Партнером “Крайслера” в данном проекте является интернет-провайдер Autonet Mobile, предоставляющий не только сервис, но и само оборудование. Первичные затраты на автомобильный хот-спот складываются из стоимости маршрутизатора, его монтажа в машине и активации учетной записи пользователя — 450, 50 и 35 долл., соответственно. Кроме того, оплачивается безлимитный тариф из расчета 29 долл./месяц.

По информации Autonet Mobile, скорость загрузки данных из Сети составляет 600-800 Кбит/с, а передачи — около 200 Кбит/с.