Сегодня подавляющее большинство продуктов на базе Atom в той или иной мере соответствуют разработанной Intel концепции netbook — это недорогие и компактные мобильные устройства. Некоторые крупные вендоры, такие как HP и Dell, заявили о своем намерении использовать платформу для создания более традиционных ноутбуков, но и эти устройства будут нацелены на пользователей, желающих получить мобильный доступ к сети за сравнительно небольшие деньги.

А вот компания Panasonic пошла иным путем. Мало того, что ее новый UMPC на базе Atom стоит порядка 2500 долл., он еще и управляется Windows Vista — ОС, для работы с которой Intel предназначает совершенно другие чипы.

Оригинальная модель получила название Toughbook CF-U1. В устройстве используется Atom Z520 с тактовой частотой 1,3 ГГц — от применяемого в большинстве “нетбуков” N270 он отличается меньшими размерами и энергопотреблением. Процессор работает в связке с интегрированным чипом SCH, объединяющим в себе функции северного и южного моста.

CF-U1 снабжен миниатюрной QWERTY-клавиатурой и 5,6-дюймовым сенсорным экраном с диодной подсветкой. Его разрешение составляет 1024×600 точек, а яркость, по утверждению производителя, достаточна для комфортной работы при солнечном свете.

В UMPC устанавливается 1 Гб оперативной памяти и твердотельный накопитель емкостью 16 или 32 Гб. Аппарат размером 18,3×15× 5,6 см весит чуть больше килограмма. Прикрепленный к задней панели UMPC кистевой ремень не даст пользователю уронить аппарат. Впрочем, шасси на основе магниевого сплава позволяет CF-U1 безболезненно переносить падения с высоты до 120 см, а выполненный в соответствии с требованиями стандарта IP54 корпус обеспечивает защиту от пыли и влаги.

Две батареи с возможностью замены в горячем режиме обеспечивают CF-U1 до 9 часов автономной работы. Для связи с внешним миром предусмотрены модули Bluetooth и Wi-Fi 802.11 a/b/g/n. Опционально модель может быть укомплектована GPS-приемником на базе чипа SiRFStar III и сотовым модемом с поддержкой сетей третьего поколения.

В числе прочих опций значатся веб-камера, сканер отпечатков пальцев, системы считывания штрих-кодов, RFID-меток и магнитных полос. А вот для последовательного порта и разъема Ethernet места на корпусе не нашлось — эти интерфейсы будут доступны только при использовании модулей расширения.

Область применения устройства с подобным функционалом очевидна. Ударопрочный аппарат, способный на протяжении всей рабочей смены обеспечить доступ к необходимым сетевым приложениям, может найти широкий спрос на рынках здравоохранения, недвижимости и розничной торговли.