Новые технологии Intel будут воплощены в процессоре Larrabee

Хотя в настоящее время у Intel нет планов серийного выпуска процессов, выполняющих триллионы операций в секунду, в ближайшие два года в ее продуктах могут появиться некоторые технологии, разработанные исследователями компании для 80-ядерного процессора.

11 июня во время проходившей в США конференции Intel’s Research Day Джерри Батиста, директор по вопросам технологий микропроцессорной исследовательской лаборатории Intel, рассказал о разрабатываемых его подчиненными способах, которые позволят в будущих поколениях чипов достигать таких скоростей.

В конце 2006-го и начале 2007 гг. Intel впервые сообщила некоторые подробности о прототипе процессора, который работает на частоте 3,16 ГГц с терафлопной производительностью (триллион операций в секунду). И хотя у компании нет официальных планов вывода такого процессора на рынок, Батиста заявил, что исследователи из Intel все еще изучают возможности своего творения.

“Мы по-прежнему проводим испытания, смотрим, работаем, — поведал он в интервью еженедельнику eWeek. — Когда у нас есть хороший исследовательский образец вроде этого, мы продолжаем потрудиться над ним и опробовать его в самых разных условиях. Так что нам предстоит еще немало работы”.

Хотя 80-ядерный чип остается экспериментальным, Батиста сообщил, что некоторые аппаратные и программные технологии, разрабатываемые его исследовательской группой, появятся уже в процессоре Larrabee.

Larrabee, выпуск которого запланирован на 2009-й или 2010 г., объединит основной и графический процессоры на одной кремниевой подложке. Скорее всего, сначала он будет представлен в сегменте высокопроизводительных вычислений, а уже после этого — и на рынке массового спроса. (Надо сказать, что корпорация Advanced Micro Devices сейчас ведет проект Accelerated Computing по объединению процессоров x86 с графическими микросхемами.)

Одна из проблем, присущих многоядерным процессорам такого типа, будь то будущий Xeon, Larrabee или 80-ядерный прототип, заключается в том, что пока даже не разрабатываются приложения, которые могли бы задействовать все имеющиеся ядра.

Чтоб хотя бы отчасти заполнить этот вакуум, сказал Батиста, его компания взяла приложения, требующие терафлопных скоростей (например, предназначенные для распознавания лиц или для построения изображений объектов по точкам) и включила их в набор инструментов разработчика (SDK), создаваемый для Larrabee. Помимо всего прочего SDK позволит программистам производить отладку приложений в параллельных средах и писать код для нескольких потоков инструкций.

Intel работает также над новым языком программирования под названием Ct, с помощью которого разработчики смогут создавать приложения для многоядерных процессоров.

Недавно Intel вместе с Microsoft инвестировала 20 млн. долл. в подготовку программистов нового поколения для создания приложений, которые смогут работать параллельно. По словам Батисты, это очень важно, поскольку используемые в процессорах технологии становятся все сложнее и сложнее.

Относительно аппаратной части Батиста сообщил, что его исследовательская группа пытается преодолеть некоторые ограничения по пропускной способности, возникающие при использовании столь быстрых процессоров. Представители Intel, сказал он, проводят встречи с различными производителями микросхем динамической памяти (DRAM), стремясь выйти за пределы таких ограничений и обеспечить нужную полосу пропускания.

Один из способов, который, возможно, позволит Intel решить эту проблему, заключается в организации чипов в виде стека, друг над другом. Батиста изучает также возможность увеличения размеров кэша и размещения его в нескольких миллиметрах от процессора.

Недавно IBM объявила, что ею разработана технология водяного охлаждения своих трехмерных стеков микросхем. Батиста сказал, что ознакомился с полученными результатами, но Intel планирует иначе охлаждать чипы в эпоху терафлопной производительности.

“Для начала мы попытаемся повысить эффективность процессоров с точки зрения потребления энергии”, — пояснил он.