Компания Dell продолжает расширять функциональные возможности своих новых блейд-серверов PowerEdge M-Series и в начале июля представила продукт FlexAddress для виртуализации их ввода/вывода. Он реализован в виде микрокода, записанного на карте памяти формата Secure Digital (SD), которая вставляется в контролер шасси блейд-серверов PowerEdge M1000e Chassis Management Controller (CMC), отвечающий за удаленный доступ к лезвиям и управление их питанием.

FlexAddress упрощает развертывание в шасси новых лезвий за счет виртуализации сетевых адресов MAC и WWN, необходимых для подключения сервера к сетям передачи данных Ethernet и хранения данных Fibre Channel. При использовании FlexAddress сетевой администратор задает эти адреса на уровне всего шасси, а не отдельных лезвий, поэтому для установки в шасси новых лезвий не требуется конфигурирование их MAC и WWN. Одна карта FlexAddress поддерживает до 208 MAC-адресов и 96 адресов WWN.

FlexAddress совместим со всеми модулями ввода/вывода, применяемыми в шасси PowerEdge M1000e, в том числе с коммутаторами Cisco, Brocade и PowerConnect и мезанинными картами ввода/вывода QLogic, Emulex и Broadcom. Как подчеркивает Dell, продукт работает под управлением CMC, и поэтому его внедрение не усложняет сетевое администрирование.

Продукт Dell по своей функциональности похож на ранее выпущенные решения HP Virtual Connect и IBM Open Fabric Manager, однако, как заявляет Dell, обойдется заказчику вдвое дешевле, чем Virtual Connect (карта SD, на которой записан FlexAddress, в США стоит 500 долл.). Кроме того, одновременно с Dell компания Fujitsu Siemens Computers предложила аналогичное решение за 2,3 тыс. евро под названием ServerView Virtual-I/O Manager заказчикам, использующим ее блейд-серверы Primergy BX600.