Американская фирма Evernote выпустила бета-версию приложения для платформы Windows Mobile, позволяющего распознавать текст на фотоснимках. Программа Evernote работает с одноименным веб-сервисом, на котором установлена система оптического распознавания символов (OCR). После создания учетной записи на сервере пользователь мобильного устройства может сфотографировать визитную карточку, лекционную доску, рекламное объявление, наконец, и синхронизировать снимок с сервером. Распознанный текст будет храниться в личном “блокноте” (базе данных), доступном с любого подключенного к Интернету компьютера.

Кроме фотографий на сервере можно держать текстовые файлы, веб-страницы с гиперссылками, аудиоклипы с описаниями, рукописные заметки, электронные письма и мультимедийные сообщения.

Клиентские программы Evernote разработаны также для ОС Windows XP/Vista и Mac OS X. В программе Evernote для OS X, например, можно создавать заметки, выделяя область экрана или снимая веб-камерой iSight. Клиент для Windows XP имеет “Мастер импорта”, с помощью которого можно импортировать в заметки целую папку с файлами. Все приложения для настольных компьютеров поддерживают вставку в онлайновый “блокнот” содержимого буфера обмена.

Бесплатная версия Evernote позволяет хранить на сервере не более 40 Мб данных. Годовой абонемент стоимостью 45 долл. обеспечивает место на сервере объемом 500 Мб и предоставляет приоритетное распознавание графики и техподдержку.