Asterisk представляет собой открытую платформу для организации телефонии. Но коммерческая компания Digium фактически стала синонимом этого ПО. Она построила свой бизнес на продаже типовых вариантов Asterisk, оказании технической поддержки и проведении обучения, а также на предложении телефонных аксессуаров всем желающим воспользоваться данной технологией. Кроме того, Digium стремится содействовать дальнейшему развитию ядра платформы Asterisk. При этом она выдвигает на первый план то собственные интересы, то интересы сообщества разработчиков открытого ПО.

Старший технический аналитик лаборатории eWeek Labs Эндрю Гарсиа недавно встретился с генеральным директором Digium Дэнни Уиндхемом. Они говорили о соблюдении баланса интересов и о планах компании по ускорению развития ядра телефонной платформы Asterisk, а также множества приложений, предназначенных для управления ею.

eWeek: Вы перешли в Digium из фирмы Adtran, занимающейся сетевыми технологиями. В чем заключаются особенности управления компаниями, использующими проприетарные и открытые технологии?

Дэнни Уиндхем: Открытое ПО отличается в первую очередь порядком разработки продуктов. Модель ПО с открытым исходным кодом позволяет людям всего мира, обладающим сходными интересами и пристрастиями, объединить свои усилия для создания продукта. С моей точки зрения, это гораздо более эффективная модель разработки при условии, что вокруг проекта, над которым вы работаете, может сложиться сообщество.

Опыт с Asterisk показал, что имеется необходимое количество людей, в достаточной мере увлеченных передачей голоса по IP и коммуникационными платформами в целом, чтобы мы могли создать такое сообщество. Оно приобретает критическую массу.

Еще одно различие между моделями проприетарного и открытого ПО заключается в том, что сотни программистов непрерывно вносят свой вклад в развитие Asterisk. В компании, разрабатывающей проприетарное ПО, это эквивалентно сравнительно крупному инженерному подразделению и его вкладу. Но большие различия проявляются при создании для работы над открытым проектом ориентированной на прибыль компании, которая не отвратила бы сообщество от проекта.

Необходимо соблюдать баланс. При разработке проприетарного ПО с такой проблемой практически не приходится сталкиваться. Вы просто берете всех своих конкурентов на прицел и пытаетесь с ними соревноваться.

В мире открытого ПО тоже могут встречаться люди, которых вы изберете своей мишенью. Но вы никогда не сможете уйти от конкуренции с открытой версией производимого вами продукта. Поэтому компаниям приходится прикладывать много усилий, чтобы придать своим продуктам ценность в глазах пользователей. В противном случае люди не станут за них платить, а будут использовать версии с открытым исходным кодом.

eWeek: Очень популярным дистрибутивом Asterisk является Trixbox компании Fonality, заключившей недавно соглашение о дистрибуции с Dell. Вы играете двойственную роль. С одной стороны, организуете разработку Asterisk, а с другой — пытаетесь руководить коммерческой организацией. Как с учетом этого вы оцениваете значение упомянутого соглашения для сообщества разработчиков и для Digium?

Д. У.: Я думаю, что сделка между Fonality и Dell положительно отразится на Asterisk. Конечно, те сотрудники Digium, которые связаны с выпуском коммерческого продукта, могут не разделять этого мнения. Но если говорить о руководстве компании, то мы действительно считаем, что широкое распространение и успех Asterisk имеют большое значение для процветания Digium.

Одна из наших главных задач заключается в том, чтобы способствовать широкому использованию открытого проекта Asterisk. Если вы пытаетесь строить коммерческую организацию на базе открытого проекта, время от времени возникают конфликты в процессе принятия решений. Необходимо делать выбор между интересами открытого или коммерческого проектов.

Поэтому мы очень стараемся принимать сбалансированные решения, чтобы выпускать коммерческие продукты и в то же время не отпугивать сообщество разработчиков.

“Модель открытого ПО позволяет людям со сходными интересами и пристрастиями... объединить свои усилия для создания продукта”.

С одной стороны, хорошо, что Asterisk продолжает распространяться. Во всех организациях, которые создают что-то на базе этой платформы, а особенно в тех, что продают подобные продукты, занимающиеся этим сотрудники поддерживают активную обратную связь с проектом, способствуют его улучшению и развитию его экосистемы в целом.

Но если говорить о компании Fonality, то она не вносит большого вклада в проект Asterisk. Напротив, она всячески подчеркивает, что разработала модифицированную версию того варианта данной платформы, который существовал некоторое время назад. Конечно, нам хотелось бы встретиться с ее представителями. И если компания действительно внесла в Asterisk те изменения, о которых она говорит, мы желали бы, чтобы она вновь подключилась к работе над проектом. Это пошло бы на пользу всем, кто использует Asterisk.

eWeek: Каков нынешний статус Asterisk версии 1.6? Кто примет решение о сроках окончания работы над бета-версией и передачи ее “на золото”?

Д. У.: Версия 1.6 — это самая свежая и самая масштабная версия Asterisk. Она доступна в исходных кодах. В ней использованы самые современные решения. И предназначена она в первую очередь для сообщества разработчиков. В какой-то момент будет закончено бета-тестирование и начнется процесс подготовки к производству. Тогда она, вероятно, получит название Asterisk Business Edition D.1, а мы займемся ее тестированием на совместимость с другим ПО и подготовкой к выпуску.

В работе над Asterisk участвуют Марк Спенсер и Кевин Флеминг. Я говорю о тех людях, от которых в значительной мере будет зависеть решение о передаче “на золото”. Но если откровенно, я не слежу за тем, как разработчики приходят к согласованному мнению. Я, наверное, буду ориентироваться на лидеров сообщества. Они принимают решения коллективно, а я просто не знаю, когда они его примут.

eWeek: Спенсер, создатель первой версии Asterisk и главный технолог Digium, как-то сказал, что разработка Asterisk — довольно скучное занятие, а вот написание приложений для телефонии — это действительно интересное дело. Что предпринимает Digium для разработки или обеспечения возможности разработки приложений, о которых он говорил?

Д. У.: Думаю, если вернуться на два года назад, то тогда Марк придерживался мнения, что Asterisk представляет собой как раз такое приложение и что всему миру и сообществу разработчиков следует направить свои усилия на расширение возможностей данного приложения, чтобы оно могло делать в области IP-телефонии всё, что вы ни пожелаете.

“Вы никогда не сможете уйти от конкуренции с открытой версией производимого вами продукта”.

Мне кажется, за последние два года взгляды Марка изменились. Теперь и он, и Digium рассматривают Asterisk в качестве основы, на которой другие люди, как мы ожидаем, будут создавать свои приложения.

Я не думаю, что смысл его высказывания заключался в том, будто Digium обязательно должна быть единственным разработчиком хороших приложений. Скорее он имел в виду, что нам необходимо внести изменения в Asterisk, чтобы система стала более привлекательной и чтобы на этой базе проще было создавать те самые прекрасные приложения.

Я считаю, что Asterisk нуждается в более стабильном API. В той мере, в какой мы можем влиять на направление, в котором сообщество разработчиков ведет открытый проект, я буду лоббировать необходимость отделения API от системы. Это позволит ускорить дальнейшее развитие Asterisk. Происходит столько событий в области композитных приложений [mashups] и Web 2.0. Мне хотелось бы, чтобы эти направления были как можно теснее связаны с Asterisk и позволили нашей системе легко встроиться в создаваемую ими среду.

e Week: Что может сделать Digium для привлечения новых программистов к работе над Asterisk — над базовой платформой и над приложениями?

Д. У.: Мы неоднократно обсуждали в компании, чтó нам необходимо сделать для подпитки и расширения сообщества разработчиков Asterisk.

У нас есть менеджер, отвечающий за работу с сообществом. Он помог сформулировать ряд мер, с помощью которых Digium могла бы способствовать продвижению Asterisk. Среди них такие, как значительное упрощение обучения разработчиков и спонсирование встреч групп пользователей Asterisk по всему миру.

Сообщество программистов, которое станет разрабатывать ядро Asterisk, будет несколько отличаться от сообщества создателей приложений на базе этого ядра. На сегодняшний день мы не так уж много сделали для повышения квалификации и расширения такого сообщества разработчиков приложений под Asterisk. Но теперь мы активно обсуждаем эту тему и спрашиваем: как нам этого добиться? Не думаю, будто мы знаем ответ. Однако мы держим данную проблему в поле зрения.

eWeek: Как бы вы охарактеризовали влияние открытого ПО вообще и Asterisk в частности на отрасль телефонной связи?

Д. У.: Я пришел работать в Digium, будучи уверенным, что открытое ПО олицетворяет собой принципиальное изменение того способа, с помощью которого разрабатывались коммерческие программы. Я тружусь здесь около года и сейчас убежден в этом больше, чем тогда.

“Открытое ПО разрушает ту модель, в соответствии с которой в прошлом создавались проприетарные программные решения”.

Открытое ПО разрушает ту модель, в соответствии с которой в прошлом создавались проприетарные программные решения. И мы наблюдаем тенденцию к замене телефонии традиционной на IP-телефонию. Digium находится в точке пересечения этих двух тенденций.

Asterisk представляет собой проект, приобретающий популярность во всем мире. В прошлом году это ПО загрузило более миллиона человек. По нашим подсчетам, сегодня оно работает на трёх-четырёх миллионах серверов. Думаю, что в течение ближайших пяти лет значительная доля коммуникационных систем мира будет строиться на основе Asterisk и ее дериватов.

Мне кажется, что некоторые компании, использующие традиционную телефонию, сейчас пытаются решить, что им следует предпринять в ответ на изменения рынка, которые были вызваны появлением Asterisk. Уверен, что многие из них придут к заключению, что ничего делать не нужно. В долгосрочном плане это будет ошибочный вывод стратегического значения.

Некоторые предприятия увидят в Asterisk возможность расширения своего бизнеса. Они воспользуются этой платформой и интегрируют ее в свои продукты. Я считаю, что Asterisk представляет собой инструмент. Компании, чьи продукты сегодня не ориентированы на телефонию, но используют близкие технологии, смогут с помощью этого инструмента заняться телефонией при минимальных начальных затратах.