Японская компания Access, разработчик линейки веб-браузеров Netfront для мобильных устройств, выпустила несколько виджетов для платформы Windows Mobile Professional 5/6.

Виджеты — это небольшие утилиты, служащие для быстрого получения информации из Интернета. По сути, они представляют собой мини-веб-страницы, показываемые на рабочем столе компьютера, а не в окне веб-браузера.

Виджеты, представленные компанией Access, могут работать на коммуникаторах с установленным браузером Netfront или с бесплатным плеером NetFront Browser Widgets Player. Два виджета предназначены для поиска фотографий на сервисе Flickr и общения в социальной сети Twitter. Другие показывают мировое время, прогноз погоды на неделю, калькулятор, календарь и блокнот для записей.

Аналогичные технологии продвигают компании Opera Software, Google и Yahoo!. Но, несмотря на то, что они используют стандартные технологии — Extensible Hypertext Markup Language (XHTML), Cascading Style Sheets (CSS), JavaScript, Scalable Vector Graphics (SVG) и Document Object Model (DOM) — их виджеты и гаджеты не совместимы без изменения кода.