Спустя полгода после заключения партнерского соглашения с Quest Software — ведущим поставщиком решений для управления ИТ-инфраструктурой, базами данных и прикладными системами — компания “Verysell Проекты” объявила о нем официально и раскрыла некоторые детали. Посетивший в эти дни Москву старший вице-президент Quest Software по международным операциям Энтони Фоули отметил, что “Verysell Проекты” будет, по сути, выполнять функции представительства его компании в России. Вероятно, именно этим обстоятельством объясняется присвоение “Verysell Проекты”, не обладающей пока внушительным перечнем успешных проектов такого рода, статуса Platinum Partner. Сейчас в штате российского системного интегратора около 20 сертифицированных специалистов по продуктам Quest Software, а к концу года их число планируется довести до 30.

Энтони Фоули недвусмысленно заявил, что в России у Quest Software будет только один партнер. Генеральный директор “Verysell Проекты” Андрей Гнездилов пояснил, что все проекты по развертыванию систем Quest Software его компания намерена выполнять самостоятельно, а партнерская сеть второго уровня, которая будет заниматься лишь продажами коробочных продуктов Quest, останется под контролем дистрибьюторского подразделения группы Verysell. Техническую поддержку линейки Quest Software возьмет на себя “Verysell Проекты”. Продукты Quest Software пользуются особой популярностью у заказчиков, в ИТ-инфраструктуре которых широко применяется платформа Windows. Энтони Фоули не скрывал, что и выбор компании “Verysell Проекты” был во многом основан на рекомендациях российского офиса Microsoft.

Ядро команды, отвечающей за продвижение систем Quest Software, составили, по-видимому, специалисты купленной Verysell в прошлом году небольшой фирмы Quest Distribution. В феврале нынешнего они завершили проект в компании “Балтика”, где для управления единой службой каталога Active Directory информационных систем 11 региональных филиалов было применено решение Quest ActiveRoles Server. Начат также крупный проект в “Мегафоне”, руководство которого утвердило инструменты Quest Software на роль корпоративного стандарта.

По словам Энтони Фоули, в 30 странах мира Quest Software имеет официальные представительства, а в остальных действует через сильных местных партнеров. Совершенно очевидно, что во втором случае о выполнении функций представительства можно говорить с некоторой натяжкой. Ведь “Verysell Проекты”, как и любой крупный системный интегратор, имеет партнерские соглашения и с конкурентами Quest Software. Ссылаясь на ведущие аналитические агентства, г-н Фоули назвал четырех из них — BMC, CA, HP и IBM. Согласно официальной информации, размещенной на сайте Verysell, в числе вендоров, с которыми у компании заключены партнерские соглашения, значатся HP (OpenView) и IBM (Tivoli).

На мировом рынке систем управления ИТ-инфраструктурой Quest Software занимает весьма почетное пятое место, пропустив вперед упомянутую выше четверку вендоров. Ее оборот в 2007 г. достиг 631 млн. долл., а число заказчиков превысило 50 тыс. Отметим, что и на российский рынок Quest Software вышла пятой вслед за лидерами, ведущими здесь активную работу на протяжении многих лет. Завоевывать рынок в этой ситуации будет очень непросто. Энтони Фоули выразил надежду на то, что продолжающийся бурный рост нашей экономики станет хорошей предпосылкой успеха Quest Software.

Впрочем, было бы неверно говорить о полном отсутствии интереса Quest Software к России в прошлые годы. Как выяснилось, у компании в нашей стране есть два крупных центра разработки. В одном из них, расположенном в Петербурге, трудится 500 специалистов, в другом, московском, немногим меньше. По сути это оффшорные подразделения Quest Software, которые подчиняются ее центральному офису, и, как пояснил Энтони Фоули, к их деятельности “Verysell Проекты” никакого отношения иметь не будет.