3 июля аналитическое агентство Gartner заявило, что оно пересмотрело опубликованные им ранее данные о доходах производителей серверов за I квартал 2008 г. Теперь IBM оказалась на первом месте, а Hewlett-Packard переместилась на второе, хотя среди крупнейших серверных вендоров она продала больше всего машин.

Доход IBM от продажи серверов в мире в этом квартале по-прежнему оценивается в 3,9 млрд. долл. Но в результате пересмотра показателей Gartner уменьшила свою оценку выручки HP с 4 млрд. до 3,8 млрд. долл. Для других крупнейших производителей серверов — Dell, Sun Microsystems и Fujitsu/Fujitsu-Siemens — цифры остались прежними.

Не изменила Gartner и общее количество проданных серверов. HP отгрузила в I квартале более 680 тыс., IBM — около 302 тыс. Что касается остальных производителей, то здесь показатели также остались без изменения.

В заявлении Gartner предложено довольно расплывчатое объяснение, почему она скорректировала цифры в пользу IBM. Здесь же указывается, что общий доход вырос не на 4,3%, как показывали первоначальные расчеты, а на 2,5%. Согласно новой оценке Gartner, доход от продажи серверов во всем мире достиг в I квартале 13,3 млрд. долл., а не 13,6 млрд.

“В предыдущем пресс-релизе мы уже объясняли, что HP и IBM продолжают борьбу за лидерство на мировом рынке серверов, ориентируясь на размер дохода, — говорится в заявлении Gartner. — Этот тезис сохраняет свою силу. Но обновленные данные показывают, что IBM сохранила за собой первое место по уровню дохода среди производителей на мировом серверном рынке в I квартале 2008 г.”.

Новый пресс-релиз, вероятно, вызовет обострение соперничества между HP и IBM, поскольку обе компании стремятся доминировать на рынке серверов. Кроме того, он демонстрирует, насколько трудно рассчитать реальный размер дохода каждой компании, полученный от продажи одного сервера, и определить маржу производителя от каждого покидающего его завод сервера.