Время от времени ПК выходят из строя. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы этого не допустить, но должны быть готовы ко всему. Если у компании нет эффективного плана резервного копирования, который был проверен на практике и предусматривает использование хотя бы нескольких площадок, такая компания проявляет безответственность.

Мне запомнилась недавняя история, связанная с резервным копированием. Бывший ИТ-директор Хьюстонского центра по пересадке человеческих органов была обвинена в том, что проникла в информационную систему, чтобы стереть базу данных. Да, помимо прочего ее обвиняли в уничтожении информации о наличии органов. Весьма тяжкое обвинение. Во всяком случае, кто-то повредил базу данных. Но если верить статье в газете Houston Chronicle, данные были восстановлены по резервным копиям. (Что, директор по ИТ не знала о такой возможности? Но я отвлекся...).

Слава Богу, у этой компании были резервные копии. А то она могла бы буквально рухнуть, оказавшись без резервных копий. К частным лицам и их потребительским ПК не предъявляются такие высокие требования. Тем не менее утрата электронных сообщений и файлов учета личных финансов может стать большой потерей. Даже при том, что со временем вы можете восстановить все данные по различным источникам.

Теперь, похоже, производители ПК начинают что-то предпринимать в этом направлении. Отныне на всех продаваемых в Европе компьютерах Packard Bell будет установлен и активизирован клиент онлайнового сервиса резервного копирования Carbonite. Я понимаю, что не следует рассматривать это как тенденцию, охватившую всю отрасль, но это гораздо более привлекательный вариант по сравнению с укомплектованием ПК всякими ненужными программами. Будет просто прекрасно, если онлайновое резервное копирование данных превратится в стандартную функцию новых компьютеров. Это одна из немногих действительно полезных вещей, которые производители могли бы сделать для нас.

Сервис Carbonite оставляет неплохое впечатление. За 49,95 долл. в год он создает через Интернет резервную копию для вашего ПК без ограничения объема. По умолчанию копируются папки «Документы» и «Настройки» (если используется Windows XP). Но при желании вы можете скопировать и другие файлы. Carbonite во многом отличается от устаревшего на сегодняшний день подхода. Сервис нельзя запускать по расписанию. Он действует постоянно, используя промежутки времени, когда компьютер не работает. Вам не придется включать свой ПК в 3 часа ночи, чтобы сделать резервную копию. Этот сервис работает по принципу «настрой и забудь».

Есть и другие сервисы резервного копирования, существующие уже длительное время. Лет семь назад я подготовил обзор тех из них, которые предназначены для частных лиц. А бывают сервисы и несколько иного рода. При покупке некоторых продуктов вроде Symantec Norton 360 пространство для хранения создаваемых в онлайновом режиме резервных копий предоставляется в рамках подписки. (К Norton 360 прилагается лишь 2 Гб, но за дополнительную плату объем можно увеличить). Microsoft включила Carbonite в свой продукт Money. А сервис Apple .Mac предусматривает 20 Гб для резервного хранения.

Поскольку сегодня полоса пропускания является узким местом с учетом огромной емкости жестких дисков, сервисы создают в первую очередь резервные копии ваших данных. Carbonite именует их «незаменимым наполнением вашего компьютера». В определенном смысле это, конечно, справедливо. Если ваш диск безнадежно испорчен, но при этом вы можете восстановить свои данные, — что ж, могло быть и хуже. Но вам все-таки придется заново устанавливать Windows, все ваши приложения и, возможно, что-то еще. Что именно — зависит от того, где приложения хранят свои данные и компоненты. Это большая работа, на которую вы потратите, наверное, целый день.

Было бы гораздо лучше, если бы система резервного копирования создавала копию диска целиком. Но где? Я всегда старался найти такое решение для моих собственных компьютеров. Раньше я использовал продукты для создания образа диска вроде Symantec Ghost и хранил образы на внешнем жестком диске.

Теперь я применяю весьма совершенную систему резервного копирования для домашних пользователей — Windows Home Server (WHS). Продается это ПО, как правило, вместе с компьютером, в котором вы можете установить дополнительные диски. Оно без труда в автоматическом режиме создает резервную копию всех имеющихся на ПК дисков и хранит их на сервере. Для их восстановления вам достаточно загрузиться с прилагаемого к WHS CD-диска и следовать инструкциям.

Правда, при этом остается нерешенной одна проблема: как создать резервную копию самого сервера? Что, если дома случится пожар? Или сервер украдут? Увы, похоже, очень немногие рассматривают подобные варианты, когда речь идет о домашних ПК, и я один из них. Было бы прекрасно, если бы кто-то предложил недорогое решение. Но сейчас это узкий рынок, и резервное копирование может оказаться делом дорогостоящим. На моем WHS резервные копии занимают 272 Гб. Понятно, что большинству людей подобная роскошь ни к чему.

Им нужно что-то вроде Carbonite. Решение для резервного копирования, работающее по принципу «настрой и забудь», которое не мешает пользоваться компьютером. Если такое решение станет стандартным для всех ПК, от этого выиграют как владельцы, так и производители компьютеров.