Компания “1С-Битрикс” выпустила седьмую версию системы управления сайтом, в которой появился ряд усовершенствований.

Новый адаптивный интерфейс позволяет управлять контентом непосредственно на сайте. При этом сайт подстраивается под разработчика, запоминая его предпочтения и персональные настройки. В интерфейс добавлена кнопка “Пуск”, которая сокращают время доступа ко всем возможностям управления.

Для создания контента предусмотрены мастер-программы, помогающие выбрать имена файлов и разделов, добавить страницу в меню сайта, настроить интернет-магазин.

Функция многопользовательской фотогалереи поддерживает массовую загрузку фотографий, создание персональных альбомов, обсуждение фото, добавление комментариев и подготовку рейтингов.

Система создания блогов позволяет расширять интернет-сообщества, накапливать контент, выбирать лучшие сообщения, голосовать, обсуждать и учитывать просмотры. Вкладки на страницах упрощают работу с большой блог-лентой, но в то же время не перегружают страницу.

Полная поддержка международной кодировки UTF-8 (основы современных многоязычных интернет-проектов) позволяет использовать на одном сайте языки в разных кодировках. Это особенно удобно, когда на одной странице встречаются более двух языков.

Поддержка технологий OpenID и Live ID обеспечивает интеграцию сайта с другими сообществами (Yandex, Livejournal и т. д.), так как их посетители смогут входить на сайт под именами и паролями, которые они используют на этих сервисах. HTML-кеширование ускоряет работу сайтов, работающих в режиме хостинга. Поддержка Windows Web Server 2008 упрощает развертывание проектов в корпоративной среде компаний на Windows-платформе. В дистрибутив продукта включены конфигурационные файлы для новой версии Web-сервера IIS.

Новую версию можно протестировать в виртуальной лаборатории на сайте компании “1С-Битрикс” или на собственном компьютере, скачав на него бесплатную демо-версию.