Многие пользователи не выключают мобильный телефон ни днем, ни ночью, постоянно оставаясь на связи. Тем не менее для этого необходимо зарядное устройство, работающее от сети, и электрическая розетка. А если ни того, ни другого в пределах досягаемости нет? Например, пользователь пересекает пустыню на верблюде или плывет по Тихому океану на плоту?

Тогда на помощь приходят производители устройств, использующих практически любой вид энергии, доступной на Земле — солнце, ветер и мускульную силу человека. Все это служит одной цели — помочь абоненту быть на связи, не смотря ни на что.

Ручной режим

Многие компании предлагают зарядное устройство, содержащее ручку, которую нужно крутить для того, чтобы выработать электричество для телефона. К таким динамо-машинам прилагаются адаптеры для мобильников различных производителей. В среднем, для того, чтобы телефон оставался включенным от 30 до 60 мин, ручку надо крутить около трех минут. Для того, чтобы поговорить от трех до пяти минут, необходимо вращать рукоятку в течение такого же времени. Зарядные устройства такого типа являются абсолютно экологически чистыми и весят в пределах 100 г. Их цена составляет порядка 10 долл.

Солнце, загляни в оконце

Большую популярность завоевали и зарядные устройства на солнечных батареях. Обычно они делаются раскладными и работают только в раскрытом состоянии. Масса такой батарейки составляет в среднем от 150 до 500 г, а цена — от 80 до 150 долл.

Для полной зарядки аккумулятора устройства требуется порядка десяти часов при условии, что солнечные панели находятся под прямыми солнечными лучами. Полностью заряженный аккумулятор солнечной батареи способен зарядить мобильный телефон около двух раз. Для того, чтобы обеспечить заряд, достаточный для пары десятков минут разговора, требуется около часа на ярком солнце.

AA size

Иногда обычную пальчиковую батарейку найти проще, чем зарядку для мобильника и доступ к электрической сети. Например, батарейку можно откуда-то достать, к примеру, из фотоаппарата. На рынке представлены специальные устройства, позволяющие использовать батарейки типа AA для зарядки мобильников. Время, которое мобильный телефон может работать от одной батарейки, составляет около двух часов. Цена устройства обычно составляет порядка 10 долл.

Ветряная мельница

Компания Orange UK разработала устройство, позволяющее получать электричество с помощью небольшого ветряка. Интересно, что целевой аудиторией таких устройств, согласно заявлению производителей, являются посетители рок-фестивалей, обычно живущие в палатках без доступа к электричеству. Ветряная турбина весит около 150 г и снабжена кронштейном, позволяющим укрепить устройство на палатке или дереве. Для зарядки батареи мобильного телефона используется энергия, накапливаемая в отдельном блоке. Время, необходимое для зарядки стандартного аккумулятора, составляет около 24 часов при скорости ветра чуть более 5 м/c.

Особенно полезными все вышеперечисленные устройства бывают в период летних отпусков, когда люди устремляются вдаль от цивилизации. Кроме мобильных телефонов, средства, описанные выше, способны заряжать КПК и mp3-плееры.