Компания D-Link представила новую беспроводную точку доступа стандарта 802.11g — DAP-1150, предназначенную для организации беспроводной сети в небольшом офисе или в домашних условиях.

Сообщается, что DAP-1150 поддерживает беспроводное соединение на скорости до 54 Мбит/с с устройствами стандарта 802.11g и обратно совместима с устройствами стандарта 802.11b. DAP-1150 может работать в трех режимах: “Точка доступа”, “Беспроводной клиент” и “Повторитель”. Режим “Точка доступа” может использоваться для создания беспроводной сети. В этом случае несколько беспроводных клиентов получают одновременный доступ к общей сети.

Режим “Беспроводной клиент” позволяет подключиться к существующей беспроводной сети, не требуя установки драйверов, дополнительного программного обеспечения и беспроводных адаптеров. Режим “Повторитель” предназначен для расширения радиуса действия беспроводной сети.

Для обеспечения безопасности передаваемых данных точка доступа DAP-1150 поддерживает протоколы шифрования WEP (128/152-бит), WPA, WPA2, а также снабжена некоторыми другими функциями обеспечения безопасности, позволяющими ограничить доступ к сети, включая фильтрацию МАС-адресов и функцию Disable SSID Broadcast.