Компанию Linspire приобрел другой дистрибьютор Linux — фирма Xandros. В соответствии с достигнутым между ними соглашением две компании объединяются. Они получили известность благодаря напоминающим Windows дистрибутивам Linux и распространению контента через свои веб-сайты, а также довольно спорным соглашениям с Microsoft о патентной защите.

Представитель Xandros подтвердил, что сделка завершена. По его словам, соглашение было подписано 19 июня. Отвечая на часто задаваемые по этому поводу вопросы (FAQ), генеральный директор Xandros Андреас Типалдос пояснил, что Linspire станет полностью принадлежащей Xandros дочерней компанией, а ее расположенные в Сан-Диего офисы продолжат работу. Типалдос заявил: “Все инженеры, сотрудники службы технической поддержки и основные сотрудники отдела продаж остаются на своих местах. Сокращение коснется небольшой части административного и другого подобного персонала”. Кроме того, генеральный директор Linspire Ларри Кеттлер будет назначен вице-президентом по развитию бизнеса Xandros, сам Типалдос станет президентом Linspire, а вице-президент Linspire по инжинирингу будет подчиняться Минг Пуну, занимающему такой же пост в Xandros.

В FAQ разъясняется, что дистрибутивы Linspire и Freespire будут поддерживаться и что в настоящее время не планируется их слияние с дистрибутивом Xandros. Продолжит работу и принадлежавший Linspire сайт CNR.com (расшифровывается как “Click 'N Run” — “щелкни и запускай»), использовавшийся для скачивания ПО и управления программами. Считается, что этот сайт представляет собой один из ключевых элементов соглашения наряду с сервисом Linspire “Linux expertise” («Экспертные знания о Linux»), который также сохранится. В конце июля CNR.com начнет поддерживать платформу Xandros, говорится в FAQ, и будет сообщено о планах интеграции CNR с сайтом для дистрибуции контента Xandros Networks, обладающим более скромными возможностями.

Типалдос сообщил также, что “Xandros и Linspire в течение многих лет вели переговоры на уровне генеральных директоров о возможном объединении своих усилий, учитывая восходящие к Debian общие исторические корни и взаимодополняемость линеек их продуктов. В конце 2007 г. переговоры были ускорены и завершились подписанием нынешнего соглашения”. Далее Типалдос сказал, что поглощение поможет Xandros в работе на корпоративном рынке. По завершении сделки, добавил он, “Xandros, как мы считаем, уже сейчас стала третьим по величине дистрибьютором Linux в мире и крупнейшей частной Linux-компанией мира”.

В блоге бывшего президента и генерального директора Linspire Кевина Кармони говорится, что соглашение представляет собой “закулисную сделку”, заключенную в обход собрания акционеров. Кармони неоднократно критиковал руководство Linspire за недостаточное привлечение акционеров к участию в работе компании и за ухудшение общего финансового положения Linspire. В свежих записях рассерженного бывшего гендиректора приводится отсканированный меморандум, адресованный держателям акций Linspire, в котором сообщается о заключенном соглашении. Здесь же указывается, будто Linspire согласилась с требованием Xandros еще до завершения сделки сменить свое название на Digital Cornerstone, Inc. Однако в цитировавшихся FAQ о смене названия не упоминается.

История двух Windows-подобных дистрибутивов Linux

В 2006 г. Linspire выпустила разработанный сообществом программистов дистрибутив Freespire 1.0, впервые по умолчанию включавший в состав Linux патентованные программы и драйверы. Летом прошлого года появилась версия Freespire 2.0, а в октябре — коммерческая версия Linspire 6.0. В новую версию вошли патентованные программы, не имевшие альтернативных продуктов с открытым исходным кодом. Это обеспечило улучшенную поддержку аппаратуры, различных типов файлов и мультимедиа (MP3, Real, Java, Flash, ATI, Nvidia, Wi-Fi и многого другого).

Версия 6.0 стала также первым коммерческим релизом Linux, использовавшим технологии Microsoft, в том числе Windows Media, шрифты True Type и транслятор Open XML. Некоторые борцы за чистоту Linux усмотрели в этом и в подписании Linspire соглашения с Редмондом о патентной защите не имеющий оправдания сговор с “империей зла”.

Linspire получила известность также благодаря своему сайту CNR.com, с которого можно загружать ПО. Он был запущен в 2002 г., чтобы предоставить пользователям настольной Linux возможность находить, устанавливать, деинсталлировать и обновлять тысячи программ и управлять ими на своих компьютерах с ОС Linspire. С января 2007 г. сайт стал использоваться для поддержки всех основных дистрибутивов Linux. В декабре компания объявила о выходе бета-версии клиентской части CNR с поддержкой Freespire (созданной на основе Ubuntu) и Linspire, а также Ubuntu версий 7.04 и 7.10. В апреле Linspire анонсировала новую версию CNR, ориентированную на Ubuntu 8.04.

Xandros 4

Xandros, в свою очередь, известна благодаря своему напоминающему Windows дистрибутиву Linux, который сейчас представлен версией 4. Один из обозревателей журнала DesktopLinux назвал Xandros 4 “лучшим дистрибутивом настольной Linux для пользователей Windows”. Адаптированная версия Xandros предустанавливается на популярные субноутбуки Asus EeePC.

После приобретения компании Scalix в прошлом году Xandros стала также продавать открытое ПО Scalix для обмена электронной почтой и календарного планирования. А благодаря своей платформе BridgeWays она уделяет все больше внимания инструментам управления смешанными средами. На проходившем недавно мероприятии Microsoft Management Summit была анонсирована бета-версия Xandros BridgeWays Management Packs. Этот новый продукт стал результатом соглашения о масштабном сотрудничестве, заключенного между Xandros и Microsoft в июне прошлого года. В соглашение включен вызвавший бурные дискуссии пункт о защите интеллектуальной собственности, согласно которому Microsoft обеспечит клиентам Xandros защиту от преследования за нарушение патентных прав. Он примерно соответствует аналогичному пункту договоренности между Microsoft и Novell.

Майкл Робертсон, председатель правления компании Linspire, заявил следующее: “Xandros выдвинулась в лидеры рынка OEM-производства, мобильности, управления настольными компьютерами и приложений для ПК. Поэтому я рад, что технология Linspire, включая CNR, переходит к достойному конкуренту, который разделяет наши взгляды”.