Американская компания Macnica разработала и продемонстрировала на крупнейшей токийской выставке ESEC 2008 (Embedded Systems Expo), новую систему UWB over Coax, которая предназначена для трансляции видео в формате высокого разрешения HDTV в комбинированном режиме. Система построена на чипсете Windeo фирмы Sigma Designs, поддерживающем передачу видео- и мультимедийных сигналов как по беспроводной технологии UWB (ultrawideband), так и по коаксиальному кабелю. Windeo базируется на спецификациях консорциума WiMedia Alliance (Multi-band OFDM (MBOA) PHY v1.1 и MAC v1.0) и состоит из двух ИС: радиочастотной (B7CW101) и базовой (B7CW201).

В одном помещении система UWB over Coax, построенная на основе чипсета Windeo, позволяет вести беспроводную трансляцию видео в формате HD в многопоточном режиме, обеспечивая одновременную демонстрацию нескольких разных ТВ-программ и иной мультимедийной информации в формате HDTV.

При этом UWB over Coax, поддерживающая трансляцию видеосигналов также и по кабельным каналам, дает возможность организовать многопоточное распределение видеопотоков стандарта 1080p по IP-протоколу через кабельную широкополосную сеть по нескольким помещениям на расстояние до 100 м. По данным фирмы Macnica, эффективная скорость передачи видеосигналов в многопоточном режиме составляет примерно 120 Мбит/с. Во время демонстрации системы использовался медийный процессор производства Sigma Designs (рис. 1, 2).

Представители Macnica сообщили, что намерены также выпустить версию системы UWB over Coax, адаптированную для применения в домашних условиях при трансляции видеоданных в формате HDTV в комбинированном режиме — по коаксиальному кабелю и по беспроводной технологии UWB.

В настоящее время ассоциация 1394 Trade Association проводит работы по стандартизации технологии UWB over Coax, обеспечивающей передачу видео с высоким разрешением. Разработкой аналогичных технологий в настоящее время в США занимается ряд компаний, в том числе Pulse~LINK I и Tzero Technologies.