Корпорация Oracle выпустила очередные версии продуктов Oracle Berkeley DB, Oracle Berkeley DB XML и Oracle Berkeley DB Java Edition, распространяемых с открытым исходным кодом в рамках бизнес-модели двойного лицензирования. Эта бизнес-модель предполагает, что если сами приложения, в которые встроена данная СУБД, предлагаются также по лицензии Open Source, то платить лицензионные отчисления за нее не нужно, в противном случае разработчиком приобретается платная лицензия.

Berkeley DB относится к категории встраиваемых СУБД, не требующих администрирования и распространяемых в виде библиотек, которые компонуются вместе с приложением. Поскольку она не является реляционной, отсутствуют накладные расходы на интерпретацию таких стандартных языков запросов, как SQL, а доступ к данным осуществляется с помощью быстрых навигационных механизмов. За счет этого обеспечивается высокий уровень производительности, надежности и готовности практически без вмешательства администратора БД.

В новых версиях реализованы следующие усовершенствования:

- Oracle Berkeley DB Release 4.7: повышена эффективность кэширования, ускорено восстановление баз данных, появилась функция cycling master для сред с репликацией, обеспечивается поддержка API-интерфейса Java Direct Persistence Layer и ОС реального времени QNX;

- Oracle Berkeley DB XML Release 2.4: поддерживаются обновления языка XQuery, механизм оптимизации запросов и технология XQilla, применяемая для обработки XQuery;

- Oracle Berkeley DB Java Edition Release 3.3: повышена масштабируемость, улучшен механизм кэширования, реализовано более эффективное хранение данных в памяти и на диске, обеспечена поддержка платформ Google Android и Apache Maven.

Кроме того, Oracle сертифицировала все три продукта семейства Berkeley DB на совместимость с технологией виртуализации серверов Oracle VM.