Оператор связи “Синтерра” объявил об открытии в Томске своего первого регионального центра обработки данных (ЦОД), который компания склонна считать самым мощным коммерческим ЦОДом на территории Сибирского федерального округа. Инвестиции в проект составили более 95 млн. рублей.

В официальном пресс-релизе компании сообщается, что, по данным аналитической компании “Современные телекоммуникации”, объем российского рынка ЦОДов в 2008-м составит 2,31 млрд. руб., причем темпы роста спроса на услуги центров обработки данных в промышленно развитых районах страны составляют 25—30% в год. По оценкам экспертов, основной объем рынка ЦОДов сосредоточен в Москве (78%) и Санкт-Петербурге (12%). На регионы пока приходится не более 10%. Сегодня в России потребность в услугах ЦОДов значительно превышает предложение. Этот рост стимулируется распространением широкополосного доступа в Интернет, активным региональным развитием бизнеса, реализацией государственных программ в области ИКТ как на федеральном, так и на региональных уровнях.

Томский ЦОД “Синтерры” открывается в рамках программы “40х40” по строительству национальной сети ЦОДов, расположенных в 40 крупных городах во всех семи федеральных округах России.

ЦОД компании разместился в собственном здании общей площадью 500 кв. м. Он обеспечивает высокоскоростное соединение (4х10 Гбит/с) с национальной телекоммуникационной инфраструктурой “Синтерры”, а также с сетями всех присоединенных операторов, поставщиков контента и приложений. Емкость первой очереди нового ЦОДа составляет 150 стандартных серверных стоек. Электропитание организовано от двух независимых источников мощностью 700 кВт.

Бесперебойность функционирования ЦОДа поддерживается высокотехнологичными системами (гарантированного энергоснабжения, независимого температурно-влажностного контроля, противопожарной защиты, удаленного мониторинга инженерных систем и системой безопасности, в том числе включающей видеоконтроль состояния каждой единицы установленного пользовательского оборудования).

По мнению компании, открытие в Томске современного ЦОДа такого масштаба положительно отразится на деловой активности всего региона. Благодаря использованию ЦОДа у предприятий края появятся новые возможности для расширения бизнеса за счет развития высокотехнологичных услуг и приложений и их доставки до конечного пользователя на тех же технологических условиях, что и в столицах, но с меньшими затратами. Также ЦОД повысит доступность местных и национальных информационных ресурсов за счет их децентрализации и будет способствовать притоку в информационное пространство области бизнеса федеральных и международных компаний.

Одним из первых примеров использования ресурсов нового ЦОДа крупнейшими корпорациями стал совместный проект “Синтерры”, Microsoft и хостинг-провайдера Infobox по предоставлению возможности аренды программного обеспечения. Этот проект, получивший название “ПО как услуга”, ориентирован на компании среднего и малого бизнеса, которые не всегда хотят или могут себе позволить вкладывать большие средства в покупку ПО и оборудования, развитие и поддержку собственной ИТ-инфраструктуры.