Компания НЭТА разработала и внедрила ИТ-инфраструктуру для профессионального лицея №19 в Новокузнецке. Это средне-специальное учебное заведение готовит рабочих для металлургической отрасли и за свою почти 40-летнюю историю выпустило более 15 тыс. специалистов по 14 профессиям.

ИТ-инфраструктура была создана в рамках приоритетного национального проекта “Образование”. В прошлом году лицей стал победителем конкурса среди начальных и средних профессиональных образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы. В своей заявке лицей представил модель социального партнёрства школ, профессионального лицея и предприятия по подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов для металлургии.

В рамках проекта региональное отделение НЭТА в Новокузнецке спроектировало, поставило и ввело в эксплуатацию структурированные кабельные системы (СКС), внедрило волоконно-оптические линии связи (ВОЛС), систему выделенного электроснабжения и кондиционирования, установило интерактивное презентационное оборудование. Были разработаны и внедрены мультимедийные обучающие программы, на рабочие компьютеры установлено лицензированное ПО. Начато создание системы охранного телевидения (СОТ), охранно-пожарной системы (ОПС), системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре (СОУЭ).

Локальная вычислительная сеть, которая объединила более сотни компьютеров, создана на основе оборудования AMP NETCONNECT. Связь между учебными зданиями и общежитиями осуществляется по волоконно-оптическим линиям с использованием управляемых коммутаторов Cisco Catalyst WS. Для обеспечения бесперебойной работы оборудования создана система выделенного электроснабжения, установлен источник бесперебойного электропитания General Electric LP 100-33 на 100 кВт. Система кондиционирования создана на основе оборудования Mitsubishi.

Разработаны и внедрены мультимедийные обучающие программы. После изучения текстового материала студенты могут моделировать ситуацию на экране интерактивной доски, проверять свои знания с помощью тестов по основным предметам программы.

Кроме того 12 учебных аудиторий оснащены комплектами интерактивного оборудования Hitachi, в конференц-зале установлено интерактивное оборудование, позволяющее проводить видеоконференции и презентации, в спортзале — видеопроекционное и звуковое оборудование, а в актовом зале — оборудование для профессионального освещения сцены.

Система охранного видеонаблюдения создана на базе оборудования ISS. Внутри и снаружи зданий лицея установлены аналоговые видеокамеры.