Одним из первых объявлений на открывшейся 7 июля в Хьюстоне (США) всемирной партнерской конференции (Worldwide Partner Conference, WPC) Microsoft стало сообщение о скором выпуске двух комплексных серверных решений для малого и среднего бизнеса (СМБ) — Windows Small Business Server 2008 (SBS) и Essential Business Server 2008 (EBS). Официальный выпуск на рынок этих продуктов состоится 12 ноября, но партнеры корпорации уже сейчас могут познакомиться с ними и использовать их в пилотных проектах с помощью представленных на WPC версий Release Candidate 1. Старший директор группы Microsoft Windows Server Solutions Стефан Ван Роекел (Steven VanRoekel) подчеркнул важность и перспективность сегмента СМБ для Microsoft и ее партнерского сообщества. В частности, он привел данные IDC: в ближайшие пять лет его объем будет расти на 7% в год, в то время как рост ИТ-рынка в целом составит 5,2%. С помощью продуктов SBS и EBS ИТ-компании смогут, по оценкам Microsoft, увеличить на 25—50% свою клиентскую базу.

SBS 2008 — это обновленный вариант комплексного серверного решения, которое имеет уже 11-летнюю историю. Он представлен в виде двух изданий (Standard и Premium), ориентированных по классификации Microsoft соответственно на предприятия малого (до 25 ПК в организации) и нижнего уровня среднего бизнеса (lower midmarket, 25—75 ПК), как правило, вообще не имеющих выделенного ИТ-персонала.

ESB — это новый для Microsoft продукт, о планах его выпуска было объявлено еще два года назад (тогда под кодовым именем Centro). Он предназначен для верхнего слоя средних предприятий (upper midmarket) с довольно серьезной ИТ-инфраструктурой (до 500 ПК и до 15 серверов), но с небольшим числом ИТ-сотрудников в штате, которые должны быть мастерами на все руки. Применение EBS призвано серьезно упростить вопросы внедрения и использования инфраструктурного ПО, поскольку это не просто набор продуктов, а интегрированное решение “все в одном” (серверная ОС, СУБД, обеспечение обмена сообщениями, безопасности и управления ИТ-инфраструктурой).

На конференции был сделан особый акцент на новые возможности автоматизации малого и среднего бизнеса с помощью технологий виртуализации, в том числе с использованием выпущенной недавно технологии Hyper-V. Для SBS и EBS предусмотрен целый ряд наиболее общих виртуализационных сценариев.

Microsoft помимо собственно продуктов SBS и EBS предлагает ряд дополнительных средств и обучающих программ, призванных помочь партнерам в освоении и применении нового ПО. В следующем году компания намерена провести обучение более 25 тыс. партнеров по всему миру через систему своих очных и онлайновых мероприятий. На WPC был представлен новый онлайновый инструмент Solutions Pathway, который, по оценкам Microsoft, поможет снизить на 30% затраты при переходе заказчиков на SBS и EBS, в том числе при обновлении ранее установленных версий.

Для независимых разработчиков ПО предназначены инструменты, распространяемые через подписку Microsoft Developer Network (MSDN), они помогут им интегрировать их приложения в EBS и SBS, в том числе используя единую консоль администрирования. На WPC компании Citrix, CA, Trend Micro и Symantec уже продемонстрировали эти возможности на примере своих продуктов. Кроме того, целый ряд ведущих производителей оборудования, такие как AMD, Dell, Hewlett-Packard, Fujitsu Siemens, Intel и IBM, уже заявили о своей готовности поддержать SBS и EBS в своих продуктах.