Компания “Имаг”, эксклюзивный дистрибьютор в России европейского вендора Topex, сообщила о поступлении в продажу устройства Topex VoiBridge — нового VoIP-GSM-шлюза для корпоративных FMC-решений (для конвергенции фиксированной и мобильной связи). Сообщается, что новинка ориентирована на компании среднего бизнеса, перед которыми стоят задачи конвергенции корпоративной сети связи, построенных на базе IP-технологий, с сетями мобильной связи.

Topex VoiBridge представляет собой четырехканальный GSM/UMTS шлюз, который включается в сеть корпоративной IP-телефонии и позволяет снизить затраты на связь “офис — мобильные телефоны”. Компания-разработчик подчеркивает возможность подключения нового устройства к IP PBX многих известных производителей, среди которых Asterisk, Cisco и др.

Topex VoiBridge одновременно поддерживает два современных протокола IP-телефонии — SIP и H323. Среди прочих функциональных возможностей нового шлюза компания “Имаг” выделяет маршрутизацию исходящих вызовов по критерию минимальной стоимости (LCR); маршрутизацию входящих вызовов с использованием функции Caller-ID; обратный вызов Call Back (возможность совершения звонков с мобильных телефонов в офис с оплатой за счет шлюза); функцию автосекретаря; расширенную работу с SMS (SMS to E-mail, Email to SMS, рассылка SMS группам абонентов, SMS сообщения в случае сбоев в работе оборудования или в случае пропущенных вызовов); мониторинг трафика в реальном времени; регистрацию вызовов (SMDR, протокол регистрации вызовов АТС) и др.