Несмотря на неоднозначную оценку возможности использования нового iPhone для работы с корпоративными приложениями, производители ПО активно портируют свои решения для этого смартфона. Без сомнения, в корпоративном секторе позиции iPhone еще крайне нестабильны, и это решение не может конкурировать, к примеру, с BlackBerry, но производители предпочитают подготовить решения и для этих терминалов, ожидая, что рост популярности новой платформы поможет увеличить число актуальных клиентов.

В конце первой декады июля компания Oracle объявила о портировании для iPhone своего решения Oracle Business Indicators, которое можно загрузить с ресурса Apple App Store, единственного легального интернет-магазина для этих устройств. Отметим, что новое ПО расширяет возможности популярных приложений Oracle Business Intelligence Enterprise Edition Plus (OBIEE) и Oracle Business Intelligence Applications, Fusion Edition (выполняющих генерацию отчетов и предупреждений, анализ финансовых и трудовых ресурсов, сетей поставщиков и взаимоотношений с клиентами) и обеспечивает оперативную доставку сообщений этих BI-систем прямо на смартфон пользователя. Таким образом, визуальное представление основных бизнес-индикаторов той или иной компании будет возможно на экране портативного устройства. Отметим, что бизнес-приложения для iPhone уже выпустили компании NetSuite (разработчик ERP-систем) и Pentaho (занимается системами для бизнес-аналитики).

Загрузить саму программу-клиент для iPhone можно бесплатно, но все отчеты, аналитика и уведомления, поступающие на телефон, генерируются коммерческими бизнес-аналитическими приложениями Oracle, работающими на корпоративном сервере. В перспективе компания Oracle намерена выпустить приложения для iPhone, предназначенные для работы с системами поддержки взаимоотношений с клиентами (CRM) и автоматизации предприятий (ERP).