После некоторой задержки наконец-то дебютировала платформа для ноутбуков Intel Centrino 2. Она включает новейший процессор Core 2 Duo, усовершенствованную графику и протокол беспроводной связи. Hewlett-Packard и Lenovo готовят к выпуску ноутбуки на основе новой платформы. Она включает новейший процессор Core 2 Duo, усовершенствованную графику и протокол беспроводной связи. Hewlett-Packard и Lenovo готовят к выпуску ноутбуки на основе новой платформы.

Эта платформа, ранее носившая кодовое название Montevina, была представлена в ходе специального мероприятия в Сан-Франциско (США). Официальной презентации ещё не было, однако ряд производителей ПК, среди которых Hewlett-Packard, Lenovo, Toshiba и Fujitsu, уже стараются выпустить новые линейки своих ноутбуков на её базе.

Хотя Intel надеется с помощью Centrino 2 захватить долю розничного рынка компьютеров для учащихся, новая мобильная платформа представляет интерес и для предприятий. Здесь ИТ-департаменты уже присматриваются к новым ноутбукам на предмет их приобретения, а производители стремятся выделиться на фоне конкурентов.

В день представления Centrino 2 доступными оказались только некоторые предназначенные для нее наборы микросхем и процессоры. Это задержит выпуск ноутбуков младшего класса, в которых используются интегрированные графические карты производства самой Intel. А вот модели, где применяются дискретные видеоадаптеры компаний ATI или Nvidia, появятся вовремя. Представитель Intel сообщил, что все компоненты поставляются в нужных объемах и к началу августа наберется достаточное количество процессоров и наборов шинных микросхем.

Centrino 2, пятая версия мобильной платформы Intel, появляется в тот момент, когда рядовые потребители и предприятия руководствуются при выборе компьютеров стремлением обрести как можно большую мобильность. Кроме того, ноутбуки продолжают теснить настольные ПК по объему продаж в количественном и денежном выражении. Поэтому каждая новая мобильная платформа приобретает особое значение.

Корпорация Advanced Micro Devices (AMD) тоже выпустила новую мобильную платформу под названием Puma, опередив Intel из-за случившейся у той задержки. Хотя Intel и AMD нацелились на частных лиц, поскольку именно они сейчас определяют положение на рынке ПК, Centrino больше подходит для крупных предприятий, тогда как Puma — для малого и среднего бизнеса, которому нужны более дешевые ноутбуки.

Помимо новых процессоров, графических адаптеров и поддержки стандартов беспроводной связи Wi-Fi и WiMAX новая платформа, вероятно, предоставит отсутствовавшие прежде возможности по обеспечению безопасности и управления на основе фирменной технологии vPro. (Представитель Intel отказался говорить об изменениях, внесенных в vPro, до официальной презентации.)

О Centrino 2 известно уже немало, в том числе не секрет, чем Intel рассчитывает привлечь корпоративных пользователей. Во-первых, Centrino 2 — это первая мобильная платформа с использованием процессора Penryn, созданного на основе 45-нм технологического процесса. Как можно заключить из опубликованных сведений, его тактовая частота будет находиться в пределах от 2,4 ГГц для моделей с пониженным энергопотреблением до 2,8 ГГц (а иногда и выше) для основной массы процессоров. Кроме того, платформа будет поддерживать ОЗУ типа DDR3 (double data rate 3).

Сначала Intel выпустит двуядерные процессоры, а в будущем — четырехъядерные.

Переход от 65- к 45-нм проектным нормам позволит Intel предложить платформу, которая будет иметь не только увеличенное время работы от батарей. Эта платформа нового поколения сможет более эффективно использовать электроэнергию и не станет нагреваться так сильно, как это было с прежними ноутбуками. Действительно, в блоге Intel утверждается, что многие новые процессоры для ноутбуков будут потреблять 25 Вт, тогда как выпускавшиеся ранее модели требовали мощности в 35 Вт.

Кроме того, новая платформа Centrino предоставит OEM-производителям свободу творчества при определении дизайна ноутбуков и откроет перед ними широкие возможности для использования в конструкции новых функций и различных технологий.

“Intel получает шанс привлечь как предприятия, так и рядовых потребителей. Centrino обладает некоторыми весьма привлекательными для корпоративного сектора особенностями, такими как vPro, — считает Джон Спунер, аналитик из компании Technology Business Research. — Выпуск Centrino представляет собой шаг навстречу пожеланиям предприятий, а для OEM-производителей это широкие возможности по обновлению ноутбуков корпоративного класса. При этом можно продемонстрировать некоторые инновации”.

Например, ряд новых ноутбуков, в которых может быть использована платформа Centrino 2, HP анонсировала в июне. Среди них HP EliteBook в корпусе из магниевого сплава и с экраном размером 14,1 дюйма.

Что касается сетевых возможностей платформы, то Intel предлагает технологию Eco Peak. Она поддерживает сети Wi-Fi, включая новый стандарт 802.11 Draft-N, и WiMAX.

Для Intel выпуск Centrino 2 — последнее крупное нововведение перед августовским форумом разработчиков в Сан-Франциско, где корпорация собирается представить свою новую микропроцессорную архитектуру Nehalem. Следующая мобильная платформа с использованием процессоров Nehalem, носящая кодовое название Calpella, появится не ранее 2009 г.