Японская компания Matsushita совместно с Высшей инженерной школой при Токийском университете сельского хозяйства и технологий представили прототип источника освещения на основе нанокремниевых элементов. Видимый свет в этом устройстве генерируется посредством высвобождения электронов из кремниевого элемента (размером менее 5 нанометров) в среде инертного газа.

Теоретически, эффективная яркость подобного осветительного прибора может достигать 150 лм/Вт и выше. При этом в отличие от флуоресцентных ламп в этом источнике освещения не используется ртуть.

Как пояснили в Matsushita, электроны высокого напряжения генерируются за счет подачи напряжения на нанокремниевый элемент. При этом они взаимодействуют с инертным (ксеноновым) газом, образуя “вакуумный ультрафиолетовый свет” с длиной волны около 200 нм, который в свою очередь воздействует на фосфорную пластину. В результате, образуется видимый свет.

Мощность подобных ламп в полтора раза выше флуоресцентных источников освещения (при одинаковом энергопотреблении). Ожидается, что технология будет применяться в высокоэффективных средствах освещения повышенной яркости. Разработчики заявляют, что несколько компаний уже проявили заинтересованность в новой технологии, из чего следует, что ее коммерческое использование не за горами.