Наличие в офисе цветного лазерного принтера сегодня если еще не стало повсеместной нормой, то все идет именно к этому. За последние годы на рынке появилось довольно много недорогих моделей, доступных даже небогатым фирмам. Одним из таких устройств, способных сделать документацию более привлекательной и информативной, может стать принтер Xerox Phaser 6130.

По дизайну эта модель напоминает другие, более дорогие цветные аппараты Xerox, но Phaser 6130 несколько компактнее (40×45×39 см) и легче (17,2 кг) их. Печатающий механизм обеспечивает быстродействие 12 стр./мин в цветном и 16 стр./мин в черно-белом режиме, что для однопроходного аппарата не так уж и много. Справедливости ради надо заметить, что в условиях реальной эксплуатации правильнее говорить о 12 стр./мин. Скорость 16 стр./мин достигается только при включении в драйвере режима Black, и в этом случае принтер печатает все документы как монохромные. Однако вряд ли пользователи при выводе черно-белых материалов ради прибавки скорости будут всякий раз открывать драйвер и изменять настройки.

Печатающий механизм обеспечивает вывод с разрешением 600×600 точек на дюйм, при этом в каждой точке, как утверждают в Xerox, обеспечивается передача до 16 оттенков цвета, что вкупе с тонером, получаемым в результате химического синтеза, а не механического измельчения, позволяет изготавливать отпечатки с качеством, сравнимым с фотографическим. Причем, по заявлению фирмы, расход такого тонера заметно меньше, нежели обычного. И действительно, как показали наши эксперименты, Phaser 6130 справляется с печатью фотоизображений очень хорошо, отпечаткам свойственны естественная цветопередача и хорошая проработка деталей. Не последнюю роль в этом играют эмуляция цветовых образцов Pantone, фирменная технология цветокоррекции Xerox и механизм калибровки принтера. Наши тесты качества печати показали, что принтер практически идеально воспроизводит как градиентные, так и сплошные заливки. Инверсные тонкие волосяные линии на сплошных заливках не терялись и были абсолютно четкими. Мелкий текст (как черный, так и цветной, включая выворотку) оставался разборчивым при использовании шрифта размером в два-три пункта.

Аппарат работает под управлением 333-МГц процессора и совместим с языками Adobe PostScript 3 и PCL6. Входной лоток на 250 листов бумаги дополнен пазом для ручной полистовой подачи носителей. Ежемесячная нагрузка принтера — 40 000 стр. Достаточно компактные тонер-картриджи (черный рассчитан на вывод 2500 стр., цветные — на 1900) устанавливаются в отсек с правой стороны принтера. Нельзя сказать, что этот процесс у Phaser 6130 самый простой среди всех цветных лазерных принтеров, но после некоторой практики затруднений он не вызывает. Несколько сложнее монтируется блок формирования изображения, хотя и здесь специальных умений не требуется.

В испытаниях на производительность аппарат полностью подтвердил заявленные скоростные характеристики. При выборе черной-белой печати скорость вывода держалась на уровне 16,3 стр./мин. Если же использовались настройки по умолчанию, то она стабильно составляла 12,1—12,2 стр./мин вне зависимости от типа офисного документа. На выход первой страницы принтер тратил от 17 до 22 с. Отдельной похвалы Phaser 6130 заслужил за в меру тихую для цветного “лазерника” работу.

Учитывая неплохую конфигурацию, ровную производительность, отличное качество печати, способность работать в сети и доступную для любой, даже малой фирмы цену, этот принтер можно порекомендовать компаниям малого и среднего бизнеса.