В то время как жители США все еще ждут начала продаж MSI Wind, британская сеть компьютерных магазинов PC World уже начала поставки аналогичного аппарата Advent 4211, который по сути является OEM-версией Wind.

Внешне модели различаются в основном цветом корпуса. Для Wind был выбран белый пластик, а Advent окрашен в серебристый и черный. Компонентная база также сходна. В обеих моделях использован чип Atom N720 работающий в связке с набором микросхем 945GMS и южным мостом ICH7M. Advent, управляемый Windows XP, укомплектован 80-Гб винчестером и 1 Гб оперативной памяти. Еще один 1-Гб модуль можно установить во второй слот DIMM. Мини-ноутбук снабжен 10-дюймовым экраном со светодиодной подсветкой и разрешением 1024×600 точек. Advent 4211 имеет 1,3-мегапиксельную веб-камеру, стереодинамики, разъем Gigabit Ethernet и модули Wi-Fi и Bluetooth. Встроенное устройство чтения карт памяти совместимо с носителями стандартов SD, MMC, Memory Stick и Memory Stick Pro.

Несмотря на сходство, назвать Advent и Wind полностью идентичными нельзя. Во-первых, пока неизвестно, унаследовал ли Advent 4211 реализованную в Wind функцию TurboDrive. Напомним, она обеспечивает возможность нажатием одной кнопки разогнать 1,6-ГГц N270 до 1,9 ГГц. Кроме того, предлагаемый PC World аппарат почти на 100 г тяжелее — его масса составляет 1,12 кг. И это несмотря на использование 3-ячеечной батареи взамен входящей в комплект Wind 6-ячеечной. Впрочем, и с таким аккумулятором Advent может проработать до пяти часов.

Неоспоримое преимущество Advent перед Wind заключается в том, что он уже доступен покупателям. Однако если Wind оценен MSI в 499 долл., то за Advent придется выложить порядка 560 долл. И в отличие от MSI компания PC World пока не намерена продавать более дешевую модификацию мини-ноутбука под управлением Linux.